На завершение реконструкции национальной библиотеки Карелии требуется более 300 млн рублей


03.09.2012 16:45

Для завершения реконструкции библиотеки, начавшейся еще в 2009 году, требуется еще 378 миллионов. Однако с финансированием возникли трудности. Как пояснила министр культуры республики Елена Богданова, из программы «Культура России», по которой финансировалась реконструкция Национальной библиотеки, теперь исключены все региональные объекты. Финансовую поддержку получают лишь федеральные учреждения.

Глава региона Александр Худилайнен сообщил, что этот вопрос был поднят во время недавнего визита в республику председателя Госдумы Сергея Нарышкина, и ему направлено обращение с просьбой оказать содействие республике по включению Национальной библиотеки в государственную программу для продолжения финансирования.
«Объект находится в высокой степени готовности, и мы надеемся, что нам помогут, - заявил господин Худилайнен. - Тем более, это объект не городского и республиканского значения, а российского масштаба. Поэтому очень важно, чтобы он был закончен».

За три года за счет средств федерального и республиканского бюджетов на строительство затрачено более 265 млн рублей. Проект предусматривает возведение пристройки и восстановление основного исторического здания. Также предстоит полная автоматизация библиотечного процесса, что позволит увеличить в два раза читательскую зону, обеспечить размещение фондов библиотеки в перспективе на 50 лет за счет увеличения площади для хранения документов на 80% или на 1,2 млн экземпляров.
По словам министра строительства Александра Ефимова, основные строительно-монтажные работы в здании планируется завершить в 2013 году, а полностью ввести в эксплуатацию учреждение предполагается в 2014. 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



03.09.2012 16:33

В последнюю неделю августа, с 27 по 31 число, Мосгосстройнадзор обнаружил 202 нарушения на стройках «Новой Москвы», в общей сложности проверив 92 объекта. В отношении виновных юридических и должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях в области строительства с наложением штрафных санкций на сумму 695 тыс. рублей.

Наибольшее число нарушений выявлено по качеству работ (90) и культуре строительного производства (32). Среди других нарушений: несоблюдение требований пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических требований и требований к обеспечению охраны окружающей среды.

К нарушителям приняты меры административного воздействия: выдано 62 предписания об устранении нарушений и оформлено 37 протоколов.

Всего с 1 июля стройкомплексом проверено 765 объектов Новой Москвы и выявлено 1861 нарушение. Наложено штрафных санкций на сумму 5 млн 173 тыс. рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо