Готовность 197-квартирного дома для ветеранов в Архангельске составляет 74%


28.08.2012 14:23

Общая готовность дома для ветеранов, строящегося в Архангельске, составляет 74%, заявил на оперативном совещании при губернаторе Архангельской области заместитель министра строительства и ЖКХ Валентин Прилепин, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

На втором доме для ветеранов, который возводится в областном центре на Ленинградском проспекте , введен продленный рабочий день. К работам привлечены133 специалиста без учета вспомогательного персонала и инженерно-технических работников.

"Общая готовность дома по закрытым актам приемки выполненных работ составляет 74%, фактически - еще выше. На объекте отмечается положительная динамика", - отметил Прилепин.

Губернатор Игорь Орлов потребовал назвать срок сдачи дома. Заместитель министра ответил, что сроки никто не отменял. В министерстве строительства есть уверенность, что подрядчик уложится в установленные рамки. В соответствии с откорректированным графиком производства работ срок завершения строительства ветеранского дома - 25 ноября 2012 года.

Также на оперативном совещании говорилось о том, что в Исакогорском округе Архангельска ведется забивка свай под три дома для пострадавших от пожара. Все вопросы, касающиеся второго пятна застройки, решены: территория расчищена, проведены геологические изыскания, в генеральный план внесены изменения. В то же время, по словам Валентина Прилепина, работы ведутся с трехнедельным отставанием от графика. Минстроем разработан комплекс мер по ликвидации отставания.

В Пинеге подрядчик (ООО "Билдинг-компани") приступил к геологическим изысканиям на площадке под дома для погорельцев и разработке проекта нулевого цикла. Документ должен быть готов до конца этой недели.

В Каргополе по адресу: переулок Ленинградский, 2 активизированы строительные работы по возведению жилья для обманутых ветеранов-дольщиков.

По словам Валентина Прилепина, "оснований сомневаться, что первые 12 квартир будут построены до конца октября, на сегодня нет".

Для строительства еще двух домов, в которых ветеранам планируется предоставить 17 квартир, сформированы земельные участки. 3 сентября 2012 года состоятся аукционы на их аренду.

Губернатор дал поручение министерству труда, занятости и социального развития совместно с муниципалитетом подготовить порядок выделения жилья для ветеранов Великой Отечественной войны, определив, кто из обманутых дольщиков получит первые 12 квартир.

В Котласе продолжается ликвидация последствий паводка в районе поселка 46-го лесозавода. Всего должны быть отремонтированы 24 пострадавших дома. Все работы по 11 из 24 строений на сумму 726,6 тыс. руб. уже завершены. Еще 11 домов приведут в порядок в рамках второго муниципального контракта на сумму 781,6 тыс. руб. Строители уже завершили ремонт одного из этих жилых домов. В настоящее время бригада из 22 человек устраняет последствия паводка на двух других зданиях.

"Срок исполнения контракта 31 октября 2012 года, но если работы будут идти сегодняшними темпами, то подрядная организация справится с поставленной задачей с опережением", - подчеркнул замминистра.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



28.08.2012 14:00

Санкт-Петербургское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры возмущено сносом Дома Рогова и готовит по этому поводу открытое письмо, в котором изложит свою позицию.

Председатель Санкт-Петербургского отделения ВООПиК Александр Марголис, заместитель председателя Александр Кононов, депутат петербургского Законодательного собрания Борис Вишневский ("Яблоко") и представители общественного движения "Живой город" вечером 27 августа провели совместную встречу, на которой обсудили ситуацию и текст будущего открытого письма, сообщает ИА REGNUM. 

Александр Марголис прокомментировал ситуацию: "Ситуация с "Домом Рогова" - это алчность застройщика при попустительстве властей. Наступил момент разобрать эту трагическую историю с самого начала до конца...Получается, что снос "Дома Рогова" - "пилотный проект" Программы, здание отдали на произвол собственника и уничтожили...Но мы должны сделать выводы, у нас после черного дня 26 августа есть возможность разобраться. Во-первых, необходимо добиться признания того, что если собственник купил здание в историческом центре, расселил и бросил, ожидая момента наступления "необратимой аварийности", то эти деяния - практика разрушения исторического центра. Законодательно должно быть прописано право отчуждения недвижимости у такого собственника. Необходимо также потребовать экстренного, внеочередного заседания Совета по сохранению культурного наследия, который возглавляет губернатор".

Градозащитники подчеркивают, что когда 26 августа сносили "Дом Рогова" под предлогом устранения аварийности, даже не остановили движения по Загородному проспекту, без касок работали те, кто занимался сносом, на сайте ГАТИ была дана информация лишь об установке забора, а не о том, что "Дом Рогова" является опасной зоной.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо