Председатель СПб отделения ВООПиК: Снос Дома Рогова стал "пилотным проектом" Программы сохранения исторического центра Петербурга


28.08.2012 14:00

Санкт-Петербургское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры возмущено сносом Дома Рогова и готовит по этому поводу открытое письмо, в котором изложит свою позицию.

Председатель Санкт-Петербургского отделения ВООПиК Александр Марголис, заместитель председателя Александр Кононов, депутат петербургского Законодательного собрания Борис Вишневский ("Яблоко") и представители общественного движения "Живой город" вечером 27 августа провели совместную встречу, на которой обсудили ситуацию и текст будущего открытого письма, сообщает ИА REGNUM. 

Александр Марголис прокомментировал ситуацию: "Ситуация с "Домом Рогова" - это алчность застройщика при попустительстве властей. Наступил момент разобрать эту трагическую историю с самого начала до конца...Получается, что снос "Дома Рогова" - "пилотный проект" Программы, здание отдали на произвол собственника и уничтожили...Но мы должны сделать выводы, у нас после черного дня 26 августа есть возможность разобраться. Во-первых, необходимо добиться признания того, что если собственник купил здание в историческом центре, расселил и бросил, ожидая момента наступления "необратимой аварийности", то эти деяния - практика разрушения исторического центра. Законодательно должно быть прописано право отчуждения недвижимости у такого собственника. Необходимо также потребовать экстренного, внеочередного заседания Совета по сохранению культурного наследия, который возглавляет губернатор".

Градозащитники подчеркивают, что когда 26 августа сносили "Дом Рогова" под предлогом устранения аварийности, даже не остановили движения по Загородному проспекту, без касок работали те, кто занимался сносом, на сайте ГАТИ была дана информация лишь об установке забора, а не о том, что "Дом Рогова" является опасной зоной.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



28.08.2012 13:16

Финансово-строительная корпорация "Лидер" приступила к реализации квартир в 9-м и 10-м корпусах микрорайона "Новое Измайлово", сообщает пресс-служба корпорации.

Корпуса представляют собой 4-х секционные дома переменной этажности (20-25 этажей), возводимые по монолитной технологии строительства. Каждый корпус рассчитан на 419 квартир площадью от 37,89 до 91,95 кв. м.

К строительству этих домов ФСК "Лидер" приступила летом 2012 года и на данный момент монолитные конструкции возводятся на уровне 4-5 этажей.

Окончание строительства 9-го и 10-го корпусов намечено на первый квартал 2014 года.

По словам Екатерины Симоновой, заместителя первого вице-президента по продажам ФСК "Лидер", квартиры в жилом комплексе "Новое Измайлово" люди приобретают охотно, что обусловлено доступной стоимостью, удачным расположением и хорошей концепцией всего проекта в целом.

"В 5-м и 8-м корпусах, выведенных в продажу в прошлом году, к настоящему моменту продано порядка 85-90% квартир", - отметила Симонова.

В новых корпусах на старте продаж минимальная стоимость однокомнатной квартиры площадью 39,39 кв. м составляет 3,111 млн руб.

ФСК "Лидер" строит микрорайон "Новое Измайлово" в 1 км от МКАД по шоссе Энтузиастов. Квартиры в микрорайоне предлагаются по цене от 50 тыс.  руб. за кв. м, и реализуются в полном соответствии с требованиями Федерального закона №214 "О долевом строительстве".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо