Губернатор Ленобласти потребовал откорректировать программу "Жилье для молодежи"


23.08.2012 15:20

На заседании правительства Ленинградской области в четверг, 23 августа, глава региона Александр Дрозденко подверг критике итоги реализации программы "Жилье для молодежи" на 2009-2011 годы.

Поводом для недовольства губернатора послужил тот факт, что средства, запланированные на субсидии для приобретения помещений по договору жилого найма, не были реализованы. Жилье по программе не предоставлено.

Губернатор потребовал срочно внести коррективы в программный документ, предусматривающие комплексное решение проблем, а не оперативное латание дыр в неэффективном механизме, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти.

"Надо, чтобы программы работали, а не буксовали. Жду здравого решения ситуации",  - сказал Александр Дрозденко.

Председатель комитета по строительству Николай Крутов предложил создать единого оператора по реализации жилищных программ. Суть в следующем: если в поселении не хватает участников одной программы, то можно их объединить с участниками из других программ, чтобы набрать субсидий для строительства многоквартирного дома.

Эту идею поддержал и вице-губернатор по строительству Георгий Богачев. По его мнению, этот механизм может быть реализован в небольших населенных пунктах, поскольку бизнес туда вряд ли пойдет, а единый оператор сможет построить небольшие и недорогие дома.

"В ряде населенных пунктов у нас отсутствует жилой фонд, который можно было бы приобрести или сдать в аренду. Кстати, это и было одной из причин, почему договора жилого найма не реализовывались", - заявил Богачев.

Губернатор дал две недели для проработки этого предложения с тем, чтоб включить этот механизм при реализации жилищных программ 2013-2015 годов.

За три года реализации программы "Жилье для молодежи" улучшили жилищные условия с помощью социальных выплат 142 молодые семьи. По данным комитета по строительству, участники программы в основном приобретали жилье на вторичном рынке. В момент начала реализации программы в очереди на улучшение жилищных условий стояло 3126 молодых семей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.08.2012 15:05

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко создал комиссию по подготовке изменений в Генеральный план развития города. Постановление от 17 августа опубликовано на официальном сайте Смольного. Председателем комиссии назначен вице-губернатор Игорь Метельский.

В ее состав включены: вице-губернатор по экономическому блоку Сергей Вязалов, вице-губернатор по ЖКХ Сергей Козырев, председатель комитета по градостроительству Юлия Киселева, председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Сергей Никешин.

Губернатор Полтавченко заявил о необходимости внести поправки в Генплан в течение 2012 года в октябре 2011 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо