Восстановление Маткожненской ГЭС в Карелии обойдется в сотни миллионов рублей


23.08.2012 13:37

Генеральный директор ОАО "ТГК-1" Андрей Филиппов принял участие в заседании оперативного штаба по ликвидации последствий стихии, созданном на Маткожненской ГЭС.

В результате ликвидации последствий стихии установлено, что сумма ущерба будет исчисляться сотнями миллионов рублей. Самыми объемными станут работы по восстановлению плотины, реконструкции релейного оборудования и генераторов станции.

На заседании штаба обсуждался план восстановления оборудования станции и ход выполнения мероприятий по возобновлению генерации электроэнергии и восстановлению плотины Маткожненского ручья. Особое внимание было уделено вопросам взаимодействия с подрядными организациями, выполняющими строительные и монтажные работы, а также закупкам необходимого оборудования. В настоящий момент для восстановления ГЭС в кратчайшие сроки мобилизованы все необходимые ресурсы.

В настоящее время на восстановительных работах заняты более 100 человек и работают 10 единиц техники. 

Карельские специалисты подчеркнули, что работы по частичному восстановлению генерации станции продлятся до конца сентября-начала октября.

В соответствии с рекомендациями проектной организации ТГК-1 планирует провести в 2012-2013 годов полномасштабный комплекс работ по восстановлению и обновлению станции и плотины, направленных на предотвращение развития любого сценария, связанного со стихийными явлениями.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.08.2012 13:04

На рынке новостроек "новой" Москвы находятся в продаже 37 проектов, свыше 140 корпусов, что составляет 44% от совокупного предложения на московском рынке, показало исследование специалистов "НДВ-Недвижимость".

"С 1 июля территория Москвы увеличилась в 2,5 раза, безусловно, такие изменения не могли не отразиться на рынке Московской недвижимости. Наибольшая по площади присоединенная территория, где сосредоточена львиная доля предложения новостроек "новой" Москвы, характеризуется слабо развитой инфраструктурой, плохим состоянием дорог, обилием садовых товариществ, лесных массивов и земель сельскохозяйственного назначения", - отмечает заместитель генерального директора по стратегическому и инвестиционному развитию компании "НДВ - Недвижимость" Ольга Новикова.

"По ценам кв. м и характеру строящихся проектов объекты на присоединенных территориях довольно сильно отличаются от новостроек в старых границах Москвы. Поэтому объединять в один рынок проекты Новой и Старой Москвы в настоящее время нельзя", - констатирует глава "НДВ-Недвижимость" Александр Хрусталев.

Основная доля предложения в "новой" Москве сосредоточена в Новомосковском административном округе, расположенном ближе к старым границам Москвы. 

Специалисты отмечают, что в основном на присоединенных территориях строительство ведется из монолитно-кирпичного материала строительства.

По структуре корпусов новостроек, находящихся в продаже, большая часть (53%) планируется к сдаче в 2013 году. В 2012 и 2014 годах к сдаче запланировано 14% и 16,8% соответственно. Доля реализуемых корпусов, завершение строительства которых запланировано на 2015 года, пока составляет около 6%.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо