Реставрация фасада дворца Шереметевых в Петербурге обойдется в 33 млн руб.


23.08.2012 09:28

Санкт-Петербург ищет подрядчика для выполнения работ по реставрации фасада главного корпуса Дворца Шереметевых со стороны набережной реки Фонтанки. Начальная (максимальная) сумма контракта составляет 32,89 млн руб., сообщается на сайте госзакупок.

Конкурсная документация принимается до 24 сентября, а итоги будут известны 8 октября 2012 года. Максимальный срок выполнения работ – 44 календарных дня со дня заключения договора.

Последний ремонт фасадов памятника федерального значения проводился в 2002 году. Двухэтажный каменный дворец был построен в 1750 году по проекту Саввы Чевакинского и Федора Аргунова.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.08.2012 09:07

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга от "Справедливой России" и градозащитники обсудили первоочередные действия и меры, которые будут предприняты для того, чтобы не допустить строительства в Приморском районе высотного здания "Лахта центра", сообщается на сайте петербургского отделения эсеров. "Мы приняли несколько принципиальных решений о совместных действиях политиков и градозащитников. В настоящее время мы работаем над обращением в прокуратуру Петербурга и губернатору города. В ближайшие дни будут подготовлены также обращения градозащитных организаций города в Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО, с просьбой выступить с экспертным заявлением по Лахта-центру. Мы будем готовить обращения к Президенту, премьер-министру, депутатские запросы на федеральном и региональном уровнях", - заявила лидер регионального отделения "Справедливой России", депутат Госдумы Оксана Дмитриева.

Заместитель руководителя фракции эсеров в петербургском парламенте Сергей Трохманенко выступил с предложением о внесении на рассмотрение городского парламента проекта постановления обобращении президенту и премьер-министру.

"Мы будем готовить совместный проект обращения по Лахта - центру, который будет внесен фракцией в повестку дня первого заседания Собрания. Надеюсь, что проект поддержит большинство депутатов, и это будут не только представители парламентской оппозиции. Недопустимо, чтобы власть согласовывала строительство таких объектов, как Лахта-центр, не учитывая мнение горожан",- заявил Трохманенко.

По словам Дмитриевой, в настоящее время идет работа над обращением в прокуратуру Петербурга и губернатору города. В ближайшие дни будут подготовлены письма градозащитных организаций города в комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО с просьбой дать экспертную оценку "Лахта-центру".Таже готовятся депутатские запросы на федеральном и региональном уровнях. 

В рабочем совещании участвовали, кроме Оксаны Дмитриевой и Сергея Трохманенко, режиссер Александр Сокуров, заместитель председателя региональной организации ВООПИК Александр Кононов, руководитель Центра экспертиз "ЭКОМ" Александр Карпов, представитель движения "Живой город" Юлия Минченок.

Ранее о своем решении оспорить в суде разрешение на строительство "Лахта центра" заявил депутат ЗакСа Борис Вишневский.

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга 20 августа 2012 года выдала ОАО "Общественно-деловой центр "Охта" разрешение на первый этап строительства многофункционального комплекса "Лахта-центр"по адресу Лахтинский пр., 2, корп. 3, лит. А.

Общественное обсуждение проекта планировки территории под этот объект пройдет в администрации Приморского района 31 августа. 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо