Петербургские депутаты и градозащитники намерены просить Владимира Путина запретить "Лахта центр"


23.08.2012 09:07

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга от "Справедливой России" и градозащитники обсудили первоочередные действия и меры, которые будут предприняты для того, чтобы не допустить строительства в Приморском районе высотного здания "Лахта центра", сообщается на сайте петербургского отделения эсеров. "Мы приняли несколько принципиальных решений о совместных действиях политиков и градозащитников. В настоящее время мы работаем над обращением в прокуратуру Петербурга и губернатору города. В ближайшие дни будут подготовлены также обращения градозащитных организаций города в Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО, с просьбой выступить с экспертным заявлением по Лахта-центру. Мы будем готовить обращения к Президенту, премьер-министру, депутатские запросы на федеральном и региональном уровнях", - заявила лидер регионального отделения "Справедливой России", депутат Госдумы Оксана Дмитриева.

Заместитель руководителя фракции эсеров в петербургском парламенте Сергей Трохманенко выступил с предложением о внесении на рассмотрение городского парламента проекта постановления обобращении президенту и премьер-министру.

"Мы будем готовить совместный проект обращения по Лахта - центру, который будет внесен фракцией в повестку дня первого заседания Собрания. Надеюсь, что проект поддержит большинство депутатов, и это будут не только представители парламентской оппозиции. Недопустимо, чтобы власть согласовывала строительство таких объектов, как Лахта-центр, не учитывая мнение горожан",- заявил Трохманенко.

По словам Дмитриевой, в настоящее время идет работа над обращением в прокуратуру Петербурга и губернатору города. В ближайшие дни будут подготовлены письма градозащитных организаций города в комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО с просьбой дать экспертную оценку "Лахта-центру".Таже готовятся депутатские запросы на федеральном и региональном уровнях. 

В рабочем совещании участвовали, кроме Оксаны Дмитриевой и Сергея Трохманенко, режиссер Александр Сокуров, заместитель председателя региональной организации ВООПИК Александр Кононов, руководитель Центра экспертиз "ЭКОМ" Александр Карпов, представитель движения "Живой город" Юлия Минченок.

Ранее о своем решении оспорить в суде разрешение на строительство "Лахта центра" заявил депутат ЗакСа Борис Вишневский.

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга 20 августа 2012 года выдала ОАО "Общественно-деловой центр "Охта" разрешение на первый этап строительства многофункционального комплекса "Лахта-центр"по адресу Лахтинский пр., 2, корп. 3, лит. А.

Общественное обсуждение проекта планировки территории под этот объект пройдет в администрации Приморского района 31 августа. 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.08.2012 18:17

Власти Москвы выставили на торги один из самых крупных участков московских промзон, расположенный в Бирюлево, сообщили в пресс-службе департамента земельных ресурсов столицы.

"Департаментом земельных ресурсов подготовлен к продаже один из самых крупных и перспективных земельных участков Москвы. Участок площадью 3,89 га находится по адресу промзона "Бирюлево 28А" и предназначен под создание складского комплекса", - сообщил сотрудник пресс-службы "Интерфаксу" в среду, 22 августа.

По его словам, площадь объекта, который может быть построен на этом участке, составит 3,65 га, из них 2,99 га - наземная площадь, и 0,66 га - подземная. На объекте планируется строительство парковки на 140 машиномест.

"Начальный размер стоимости права на заключения договора аренды - более 930 млн. рублей. Торги назначены на 27 сентября", - отметил представитель пресс-службы.

"Департаментом совместно с Москомархитектурой, префектурой ЮАО и иными организациями проведена большая работа и разработан полный пакет обосновывающих материалов, в том числе заключения по инженерному обеспечению объекта", - процитировали в пресс-службе руководителя департамента Ирину Ткачеву.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо