Столичные власти продают промзону в 4 га в Бирюлево


22.08.2012 18:17

Власти Москвы выставили на торги один из самых крупных участков московских промзон, расположенный в Бирюлево, сообщили в пресс-службе департамента земельных ресурсов столицы.

"Департаментом земельных ресурсов подготовлен к продаже один из самых крупных и перспективных земельных участков Москвы. Участок площадью 3,89 га находится по адресу промзона "Бирюлево 28А" и предназначен под создание складского комплекса", - сообщил сотрудник пресс-службы "Интерфаксу" в среду, 22 августа.

По его словам, площадь объекта, который может быть построен на этом участке, составит 3,65 га, из них 2,99 га - наземная площадь, и 0,66 га - подземная. На объекте планируется строительство парковки на 140 машиномест.

"Начальный размер стоимости права на заключения договора аренды - более 930 млн. рублей. Торги назначены на 27 сентября", - отметил представитель пресс-службы.

"Департаментом совместно с Москомархитектурой, префектурой ЮАО и иными организациями проведена большая работа и разработан полный пакет обосновывающих материалов, в том числе заключения по инженерному обеспечению объекта", - процитировали в пресс-службе руководителя департамента Ирину Ткачеву.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.08.2012 18:08

Руководитель УФАС России по Ленинградской области Вадим Владимиров отметил на пресс-конференции, что в последнее время сотрудники антимонопольных органов наблюдают много нарушений со стороны органов власти, сообщает пресс-служба управления.

"Например, администрации сельских поселений сдают в аренду тепловые сети без торгов, ссылаясь на то что они сильно изношены. Глав администраций мы за это оштрафовали и посоветовали все-таки провести конкурс, ведь неизвестно может найдется действительно заинтересованное лицо, которое не просто будет эксплуатировать сети, но и восстановит их", - рассказал Вадим Владимиров.

Особое внимание было уделено теме газификации микрорайона Загвоздка. Администрация города Гатчина навязала жителям одну единственную компанию, которая должна была и провести работы по газификации. Компания собрала деньги и исчезла, а Ленинградское УФАС возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении городской администрации. Заседание комиссии по этому делу состоится 29 августа.

"Это яркий пример того, как нарушение Закона о защите конкуренции может привести к мошенничеству. Если бы был проведен конкурс, то его наверняка бы выиграла более порядочная и действительно профессиональная компания", - подчеркнул руководитель Ленинградского УФАС России.

Заместитель руководителя, начальник отдела естественных монополий Глеб Коннов отметил, что количество жалоб граждан на монополистов существенно возросло.

"Прежде всего физические лица жалуются на действия сетевых организаций. Основной поток жалоб на нарушение сроков технологического подключения к электрическим сетям. Зачастую на местах уже существуют и объекты сетевой инфраструктуры, но и в этом случае подключение не происходит", - отметил Коннов.

Он пояснил, что в настоящее время Ленинградское УФАС не возбуждает дела по отдельным заявлениям, а старается объединить их по квалифицирующим признакам в одно делопроизводство и непременно довести дело до конца.

"Например, недавно нами было рассмотрено дело по заявлениям граждан. В ходе заседании комиссии мы выяснили, что "Ленэнерго" уклонялось от выполнения работ по подключению фактически без объяснения причин",- пояснил Коннов.

По словам начальника отдела контроля размещения государственного заказа Алексея Грецкого, с начала года непосредственно по госзаказу поступило 226 жалоб. Выявлено 116 размещений заказов с нарушениями 94-го Федерального закона. "Последнее время, в связи с наступлением отопительного сезона наблюдается интересная тенденция: администрации ссылаясь на сроки заключают контракты на ремонт теплосетей без проведения открытых аукционов. За такие действия положен весьма внушительный штраф”, - отметил Грецкий.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо