В Архангельской области до конца года сдадут в эксплуатацию более 200 служебных квартир


20.08.2012 16:16

В рамках долгосрочной целевой программы "Развитие массового жилищного строительства в Архангельской области на 2010-2013 годы" успешно реализуется проект по строительству служебного жилья для работников бюджетной сферы муниципальных образований. До конца 2012 года будут сданы более 200 служебных квартир, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Почти половина жилья уже сдана - в Котласе, Коряжме, Холмогорском, Вилегодском, Шенкурском, Коношском, Онежском, Каргопольском районах. В ближайшее время планируется ввести в строй дома в Лешуконском, Плесецком и Мезенском районах.

В том, как работает этот проект на практике, смог убедиться губернатор Архангельской области Игорь Орлов, побывавший в рамках своей рабочей поездки в Устьянском районе. Здесь в поселке Шангалы возводится новый дом на 10 квартир. Жилье в нем будет выделено врачам.

Свою помощь в решении кадрового вопроса предложили и представители местного бизнеса. Так, в деревне Нагорская за счет средств агропромышленного предприятия ОАО "Родина" был простроен новый 11-квартирный дом, в будущем году планируется возвести еще один. Часть квартир в новостройке предназначена для аграриев, остальные руководство местного агрохолдинга готово предоставить учителям и врачам с последующей компенсацией расходов из муниципального и областного бюджетов.

"Мы заинтересованы в том, чтобы выкупать уже построенное жилье, поэтому готовы выделять под это деньги", - отметил Игорь Орлов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



20.08.2012 15:52

ОАО "Территориальная генерирующая компания №2" с начала года заменило в Северодвинске (Архангельская область) 6,4 км теплосетей, тепловая изоляция восстановлена на 0,5 км магистральных трубопроводов. Общие затраты на подготовку теплосетей к отопительному сезону составят 61,5 млн руб., сообщает пресс-служба ТГК-2.

Основные ремонтные работы специалисты Северодвинских городских тепловых сетей - филиала Главного управления ОАО "ТГК-2" по Архангельской области развернули на магистральных теплотрассах. Замена 150-метрового участка произведена на магистрали "Ю" на Юбилейной улице, продолжается перекладка 250 метров труб магистральной теплотрассы "С" в районе улиц Арктическая и Ломоносова. Замена этих трубопроводов позволит повысить качество теплоснабжения новых городских кварталов.

Для повышения надежности теплоснабжения северодвинского острова Ягры специалисты Севгортеплосетей ведут замену полукилометрового участка магистрали "Ф" рядом с Северодвинским хлебокомбинатом на улице Макаренко.

"Сегодня мы начали важный этап подготовки к предстоящему отопительному сезону - гидравлические испытания тепловых сетей повышенным давлением, - говорит главный инженер Севгортеплосетей ТГК-2 Олег Лобачев. - Испытания позволят проверить качество выполнения летних ремонтов, а также выявить потенциально ослабленные участки трубопроводов. Проведение гидравлических испытаний и устранение дефектов позволит обеспечить надёжное теплоснабжение города в зимний период".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо