ТГК-2 заменила 6,4 км теплосетей Северодвинска


20.08.2012 15:52

ОАО "Территориальная генерирующая компания №2" с начала года заменило в Северодвинске (Архангельская область) 6,4 км теплосетей, тепловая изоляция восстановлена на 0,5 км магистральных трубопроводов. Общие затраты на подготовку теплосетей к отопительному сезону составят 61,5 млн руб., сообщает пресс-служба ТГК-2.

Основные ремонтные работы специалисты Северодвинских городских тепловых сетей - филиала Главного управления ОАО "ТГК-2" по Архангельской области развернули на магистральных теплотрассах. Замена 150-метрового участка произведена на магистрали "Ю" на Юбилейной улице, продолжается перекладка 250 метров труб магистральной теплотрассы "С" в районе улиц Арктическая и Ломоносова. Замена этих трубопроводов позволит повысить качество теплоснабжения новых городских кварталов.

Для повышения надежности теплоснабжения северодвинского острова Ягры специалисты Севгортеплосетей ведут замену полукилометрового участка магистрали "Ф" рядом с Северодвинским хлебокомбинатом на улице Макаренко.

"Сегодня мы начали важный этап подготовки к предстоящему отопительному сезону - гидравлические испытания тепловых сетей повышенным давлением, - говорит главный инженер Севгортеплосетей ТГК-2 Олег Лобачев. - Испытания позволят проверить качество выполнения летних ремонтов, а также выявить потенциально ослабленные участки трубопроводов. Проведение гидравлических испытаний и устранение дефектов позволит обеспечить надёжное теплоснабжение города в зимний период".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



20.08.2012 15:34

"ЮИТ Санкт-Петербург" выставил на продажу БЦ "Ориенталь", который возник как обременение при редевелопменте купленной на торгах у города территории трамвайного парка имени Скороходова. Заработать на проекте девелоперу вряд ли удастся, да и продать здание будет не легко, говорят участники рынка.

О том, что здание выставлено на продажу рассказал генеральный директор "ЮИТ Санкт-Петербург" Михаил Возиянов. Он пояснил, что этот проект - не профильный актив девелопера, который занимается строительством жилья.

Как говорят в компании, проект возник достаточно случайно. Территория площадью около 2 га, на которой ранее находился трамвайный парк №6 им. А.К. Скороходова, была приобретена ЮИТ в 2005 году на открытых торгах Фонда имущества Санкт-Петербурга для строительства жилого комплекса. По итогам торгов с ЮИТ был заключен договор аренды участка на инвестиционных условиях сроком на 6 лет. Предполагалось, что победитель торгов, в частности, выполнит все работы по подготовке земельного участка для последующей застройки (в том числе демонтирует ветхие и аварийные хозяйственные постройки, находившиеся на территории).

"Но уже после приобретения прав на земельный участок выяснилось, что на его территории находится историческое здание, которое было признано вновь выявленным объектом культурного наследия (не подлежащим сносу). В 2010 году здание, построенное в 1913-1915 годах ( как административный корпус находившегося и тогда там трамвайного парка) получило статус объекта культурного наследия регионального значения", рассказывают в "ЮИТ Санкт-Петербург". В связи с этим его было решено реконструировать под бизнес центр.

В компании подчеркивают, что реконструкция исторического здания сразу рассматривалась как проект, ориентированный на продажу целиком всего объекта. "Это не наш профильный бизнес, поэтому мы решили его продать", - говорит Михаил Возиянов.

Площадь бизнес-центра составляет 5 тыс. кв. м, в том числе на первом этаже имеется конференц-зал на 100 посадочных мест с кулуарами, а также помещения переговорных, столовых (на этажах). Предусмотрен отапливаемый паркинг на 68 машино-мест и парковка перед зданием. Цена продажи составляет 4 тыс. евро за кв. м.

Участники рынка говорят, что найти покупателя для такого объекта будет не просто. Кроме того цена несколько выше рынка.

"Учитывая локацию здания и его состояние, адекватная стоимость такого объекта на рынке может составлять 90-100 тыс. рублей за кв. м", - полагает Людмила Рева, директор ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate.

"Продажа таких объектов обычно идет тяжело. В особенности при нынешнем состоянии рынка - у нас в портфеле сейчас есть несколько подобных предложений в частности здания на Невском, 68 и на 20-ой линии Васильевского острова. Они могут быть интересны либо под собственный офис, либо под рентный бизнес с окупаемость 7-9 лет", - говорит Екатерина Лапина, директор по коммерческой недвижимости АРИН.

С ней согласна Людмила Рева. По словам эксперта, сегодня на рынке присутствует ряд компаний, заинтересованных в покупке офисных объектов с хорошей локацией, как правило, для размещения собственного офиса.<

ИСТОЧНИК: АСН-инфо Николай Волков
МЕТКИ: YIT ЮИТ