В Ненецком АО построят национальный туристический комплекс


17.08.2012 16:10

Здание двухэтажного центра в 1,010 тыс. кв. м и территория вокруг него общей площадью более 5 гектаров расположены в 7 км от Нарьян-Мара, сообщила пресс-служба администрации Ненецкого автономного округа.

Туристический центр будет представлять собой комплекс сооружений. Среди них: гостиница, помещения для работы мастерских по народным промыслам и ремеслам, летняя эстрада на 150 зрителей, баня, контрольно-пропускной пункт, котельная, два загона для содержания оленей, детская площадка, пожарный водоем, комплектная трансформаторная подстанция.

Для подъезда к центру строится асфальтированная дорога протяженностью 399 метров. Также здесь обустроят гаражные боксы и открытую автостоянку на 50 автомобилей.

Финансирование строительства туристического культурного центра осуществляется в рамках долгосрочной целевой программы "Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе на 2011-2013 годы".

Софинасирование осуществляется согласно заключённому между администрацией Ненецкого округа и Министерством регионального развития РФ соглашению о предоставлении в 2011 году субсидии бюджету НАО.

"Для реализации туристического потенциала необходимо включить Ненецкий автономный округ в карту маршрутов Северо-Запада России и позиционирование его как одного из туристических регионов Севера для включения в рынок Москвы и Санкт-Петербурга. Для этого необходимо развивать туристическую инфраструктуру, чему будет активно способствовать новый этнографический центр в НАО", - считает начальник управления по делам коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности НАО Юрий Хатанзейский.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



17.08.2012 15:35

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов принял решение выделить из областного резервного фонда по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций 800 тыс. руб. городскому поселению Железнодорожное (Правдинский район) на восстановление жилого дома после пожара, сообщает пресс-служба правительства региона.

Весной 2012 года в поселке Некрасовка городского поселения Железнодорожное произошла трагедия: в результате пожара в одноэтажном доме погибла жительница поселка; огонь повредил кровлю и стены дома, выгорела веранда.

Средства уже поступили из правительства в муниципальное образование.

В администрации городского поселения Железнодорожное сообщили, что на будущей неделе состоится конкурс на проведение ремонтно-восстановительных работ. Подрядчик будет поставлен в жесткие временные рамки: до октября восстановить дом.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо