Объявлен конкурс на «Невскую Ратушу»


08.08.2007 19:50

6 августа 2007 года объявлен закрытый архитектурный конкурс на лучшую идею (концепцию) общественно-делового комплекса «Невская Ратуша».
Решение о строительстве современного общественно-делового комплекса на участке в историческом центре для размещения органов исполнительной власти Санкт-Петербурга было принято по поручению Губернатора Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко, по инициативе банка «ВТБ».
Организатор конкурса – Комитет по градостроительству и архитектуре совместно с ООО «Охта Групп» при участии Санкт-Петербургского Союза архитекторов.
Заказчик конкурса – ЗАО «М»
Генеральный инвестор – Банк «ВТБ» (ОАО)
 
Площадь территории в границах проектирования – 59690 м2. Общая площадь комплекса – 400 000 м2, в том числе:
100 000 м2 – общая площадь помещений исполнительных органов государственной власти СПб
200 000 м2 – общая площадь зоны коммерческого использования: офисы с соответствующей инфраструктурой для сдачи в аренду
100 000 м2 – подземная автостоянка
Соотношение арендопригодных площадей коммерческого использования к общей площади комплекса – не менее 0,75 – 0,8.
К участию в конкурсе приглашены российские творческие коллективы совместно с их зарубежными партнерами:
1. «Евгений Герасимов и партнеры» и NPS Tchban Voss
2. «АБ Земцов, Кондиайн и Партнеры» и EVATA Worldwide
3. «Архитектурная мастерская Мамошина» и European Network Architecture
4. Проектно-производственная фирма «А.Лен» и GMP International
5. Международное архитектурное бюро «SUAR.T» и Корпорация «Braun & Schlockerman-ArcadisPlanungsgesellschaftGmbH/Браун & Шлоккерман Аркадис Проектное ООО»
Победителю конкурса выплачивается премия в размере один миллион рублей.
Срок подачи конкурсных проектов – 28.09.2007
Выставка конкурсных проектов – 29.09.2007
Подведение итогов конкурса – 12.10.2007.




07.08.2007 20:11

Девелоперская компания «Новая площадь» запускает крупный проект в поселке Большая Ижора Ленинградской области.

На участке 512 га в 30 км от Санкт-Петербурга планируется построить жилье, гостиницы и развлекательные комплексы. Инвестиции в строительство составят $2,5 млрд, большую часть девелопер планирует привлечь за счет продажи проекта по частям.

По словам гендиректора «Новой площади» Дениса Семыкина, сейчас компания согласовывает точные объемы застройки с местными властями. О проекте знают несколько участников петербургского рынка недвижимости.

По мнению директора департамента оценки и аналитики компании Becar Commercial Property Игоря Лучкова, на участке в Ижоре можно построить «несколько миллионов» квадратных метров площадей, а срок окупаемости проекта составит минимум 10-15 лет. Андрей Косарев из компании Knight Frank называет цифру 1,5 млн кв. м, а срок окупаемости оценивает в 10-30 лет. «Инвесторы будут покупать крупные лоты, не менее 100 га, но полностью участок из-за большого размера вряд ли кого-то заинтересует», -- считает господин Лучков. По его оценке, жилье в этом районе будет продаваться максимум по $1,5 тыс. за квадратный метр.

«Большая Ижора» уже второй девелоперский проект такого масштаба в Ленинградской области. На пересечении Мурманского шоссе и кольцевой автодороги «СВП-групп» планирует построить 1,7 млн кв. м жилья и коммерческой недвижимости (проект «Кудрово»). В самом Петербурге уже реализуется несколько подобных проектов: два крупных участка -- 264 га в Выборгском районе и 437 га в Приморском -- планирует застраивать компания «Главстрой». В Адмиралтейском районе «СТ Девелопмент» Шалвы Чигиринского реализует проект «Новая Голландия», предполагающий строительство многофункционального комплекса стоимостью $390 млн на острове площадью 7,8 га. Кроме того, правительство Петербурга планирует провести конкурс на реконструкцию квартала Апраксина двора на Садовой улице. Победителю конкурса предстоит в течение пяти лет построить на территории 11,4 га многофункциональный комплекс.

Директор департамента по связям с общественностью «Реновастройгруп» Евгений Красиков полагает, что покупка лотов в Ижоре может быть интересна прежде всего компаниям, у которых есть собственные строительные мощности. «Если реализовать проект, покупая землю, да еще и привлекая подрядчика, окупаемость вложений будет очень долгой», -- говорит он. «Главстрой» участвовать в торгах не планирует, говорит PR-директор компании Иван Слепцов.

«Новая площадь» основана в 2001 году. Под управлением -- проекты общей площадью более 5 тыс. га земли в сегментах промышленной, жилой, коммерческой и рекреационной недвижимости. Общая стоимость проектов -- $2 млрд. Оборот в 2006 году -- $250 млн. Структура акционеров не раскрывается.
Источник: КоммерсантЪ