Санкт-Петербург. Художники минимизируют риски


25.05.2005 19:31

Первые торги по творческим мастерским Петербурга пройдут в конце лета.

Первые аукционы по продаже творческих мастерских могут состояться не ранее конца лета 2005 года, сообщил директор ГУ «Фонд имущества Санкт-Петербурга» Андрей Степаненко. По его словам, лишь на днях Комитет финансов петербургской администрации согласовал документацию, по которой художники могут вносить многолетнюю арендную плату (напомним, это одно из условий приватизации творческих мастерских, второе условие – заявление арендатора).

Степаненко говорит, что к настоящему времени лишь небольшое количество художников решило участвовать в приватизации творческих мастерских. Однако среди них есть и такие, которые объединяются в консорциумы и даже предлагают повысить стартовую цену помещений мастерских, с тем, чтобы минимизировать риск продажи мастерской стороннему лицу, сказал директор Фонда имущества. На сроки проведения аукционов также влияет то, что мастерские находятся в аренде не напрямую у художников, а у творческих союзов.

Напомним, в марте 2005 года Смольный объявил о том, что предложит художникам внести арендную плату по льготной ставке за несколько лет вперед, и в случае положительного решения, которое они должны принять в течение полугода, вынесет эти помещения на торги. Согласно действующему законодательству, объект не может быть реализован целевым назначением, поэтому творческие мастерские будут выставляться на торги так, чтобы «помочь» художнику купить их, утверждали чиновники. Стартовые суммы выкупа творческих мастерских не будут превышать $30 тыс., ранее предполагал директор Фонда имущества Андрей Степаненко. Суммарный метраж в настоящее время сдаваемых городом в аренду художникам творческих мастерских – 96,1 тыс. кв. м, количество договоров – около двух тыс. Источник: ИА Regnum.
По материалам dp.ru




25.05.2005 17:52

ТТП предложила внести изменения в закон о выкупе арендованных помещений.

Торгово-Промышленная Палата (ТПП) намерена направить в Государственную Думу законопроект, посвященный возможности целевого выкупа арендованных помещений. По мнению членов ТПП, сейчас арендаторы не обладают достаточным объемом средств. Кроме того, предлагается засчитывать деньги вложенные предпринимателями в ремонт помещений, выставленных на торги. Это позволит предпринимателям возможность выкупить помещения и организовать бизнес в нем.
По материалам dp.ru