Госжилинспеция Мурманской области за неделю выявила 367 нарушений требований жилищного законодательства


13.08.2012 16:05

Госжилинспекция Мурманской области при проведении выездных проверок обследовано 254,04 тыс. кв. м жилищного фонда. Выявлено 367 нарушений требований жилищного законодательства. По результатам обследования выдано 74 предписания.

Составлено четыре протокола об административных нарушениях, связанных с невыполнением в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа или должностного лица, осуществляющего государственный надзор или контроль.

Рассмотрено три дела об административном правонарушении, вынесено постановление о привлечении к административной ответственности.

Общая сумма штрафных санкций составила 40 тыс. руб.

В адрес Госжилинспекции в период с 6 по 10 августа поступило 66 обращений от жителей Мурманской области. Все обращения рассмотрены.

Проведено 28 внеплановых выездных проверок, связанных с соблюдением правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил предоставления коммунальных услуг гражданам, в том числе четыре контрольные проверки. Специалисты инспекции работали в Мурманске, Североморске, Коле, Апатитах, Кировске. Проведена 21 документарная проверка.

Проверки готовности жилищного фонда к работе в осенне-зимний период 2012/2013 проведены в ЗАТО г. Североморск и Мурманске.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



13.08.2012 15:58

На подготовку образовательных учреждений к новому учебному году из консолидированного бюджета Ленинградской области выделяется почти 990 млн руб., сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона. 

Эти средства идут на ремонт, установку заборов, оборудование противопожарной сигнализацией, закупку оборудования и школьных учебников. 


Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил главам районных администраций взять под личный контроль подготовку школ к началу учебного года. На сегодняшний день 100% готовность есть в образовательных учреждениях только трех районов: Волосовского, Подпорожского и Тихвинского.

Комитет общего и профессионального образования ежедневно проводит мониторинг готовности школ к учебному году. Как сообщил глава комитета Сергей Тарасов, из 868 муниципальных образовательных учреждений почти 80% приняты органами Роспотребнадзора и более 50% - органами Госпожнадзора.

Приемка школ должна завершиться 20 августа.

Школы должны быть оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, которая связана с централизованными пультами пожарной охраны. Особое внимание при приемке школ инспекторы уделяют путям эвакуации, а также применению огнезащитных материалов при проведении ремонта.

Специалисты Роспотребнадзора проверяют в школах санитарно-эпидемиологические показатели: качество воды, состояние отопительной системы, оборудование пищеблоков и медицинских кабинетов, внешнее и внутреннее состояние стен образовательных учреждений.

Как сообщил сегодня глава Роспотребнадзора по Ленинградской области Сергей Горабнев, особое беспокойство у инспекторов вызывают школы в Выборгском, Лужском и Ломоносовском районах.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо