На подготовку школ Ленобласти к учебному году выделено 990 млн руб.


13.08.2012 15:58

На подготовку образовательных учреждений к новому учебному году из консолидированного бюджета Ленинградской области выделяется почти 990 млн руб., сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона. 

Эти средства идут на ремонт, установку заборов, оборудование противопожарной сигнализацией, закупку оборудования и школьных учебников. 


Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил главам районных администраций взять под личный контроль подготовку школ к началу учебного года. На сегодняшний день 100% готовность есть в образовательных учреждениях только трех районов: Волосовского, Подпорожского и Тихвинского.

Комитет общего и профессионального образования ежедневно проводит мониторинг готовности школ к учебному году. Как сообщил глава комитета Сергей Тарасов, из 868 муниципальных образовательных учреждений почти 80% приняты органами Роспотребнадзора и более 50% - органами Госпожнадзора.

Приемка школ должна завершиться 20 августа.

Школы должны быть оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, которая связана с централизованными пультами пожарной охраны. Особое внимание при приемке школ инспекторы уделяют путям эвакуации, а также применению огнезащитных материалов при проведении ремонта.

Специалисты Роспотребнадзора проверяют в школах санитарно-эпидемиологические показатели: качество воды, состояние отопительной системы, оборудование пищеблоков и медицинских кабинетов, внешнее и внутреннее состояние стен образовательных учреждений.

Как сообщил сегодня глава Роспотребнадзора по Ленинградской области Сергей Горабнев, особое беспокойство у инспекторов вызывают школы в Выборгском, Лужском и Ломоносовском районах.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



13.08.2012 15:45

Филиал МРСК Северо-Запада "Вологдаэнерго" планирует в сентябре 2012 года начать строительство воздушной линии 10 кВ на острове Спас-Каменный в Усть-Кубинском районе (Вологодская область), сообщает пресс-служба энергокомпании.

Строительство ВЛ будет осуществлено по инициативе правительства Вологодской области для электроснабжения монастыря-музея, являющегося памятником архитектуры XVI века.

Инвестиционным проектом предусмотрено строительство ВЛ-10 кВ в габаритах 35 кВ на опорах с полимерными изоляторами и проводом марки СИП с кабельной вставкой. Общая протяженность сетей составит 7,5 км. Кроме того, энергетики установят на объекте КТП 400/10/0,4 киоскового типа.

Трасса ЛЭП проходит в труднодоступнм месте в дельте реки Кубены и четыре раза пересекает водные преграды, поэтому кабельная линия пройдет не только по берегу, но и по дну озера Кубенское.

Реализация проекта обеспечит электроснабжение объекта "Спасо-Каменный монастырь-музей", который включен в реестры ЮНЕСКО.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо