"Вологдаэнерго" обеспечит электроснабжение Спасо-Каменного монастыря-музея


13.08.2012 15:45

Филиал МРСК Северо-Запада "Вологдаэнерго" планирует в сентябре 2012 года начать строительство воздушной линии 10 кВ на острове Спас-Каменный в Усть-Кубинском районе (Вологодская область), сообщает пресс-служба энергокомпании.

Строительство ВЛ будет осуществлено по инициативе правительства Вологодской области для электроснабжения монастыря-музея, являющегося памятником архитектуры XVI века.

Инвестиционным проектом предусмотрено строительство ВЛ-10 кВ в габаритах 35 кВ на опорах с полимерными изоляторами и проводом марки СИП с кабельной вставкой. Общая протяженность сетей составит 7,5 км. Кроме того, энергетики установят на объекте КТП 400/10/0,4 киоскового типа.

Трасса ЛЭП проходит в труднодоступнм месте в дельте реки Кубены и четыре раза пересекает водные преграды, поэтому кабельная линия пройдет не только по берегу, но и по дну озера Кубенское.

Реализация проекта обеспечит электроснабжение объекта "Спасо-Каменный монастырь-музей", который включен в реестры ЮНЕСКО.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



13.08.2012 15:33

Достаточно продолжительное время в Санкт-Петербурге и ближайших районах Ленинградкой области сегмент индустриальных парков практически не развивался. В связи с этим предложение качественной производственной недвижимости было представлено в основном проектами, реализованными крупными производственными компаниями для собственных нужд.

Общая площадь всех функционирующих крупных качественных индустриальных объектов, по данным Knight Frank St Petersburg, составляет 1,5 млн кв. м, а общая площадь земельных участков, на которых расположены предприятия, составляет 968 га. Динамика ввода качественных индустриальных объектов представлена на диаграмме ниже.

Пик ввода качественных индустриальных площадей пришелся на 2005-2008 гг. (за этот период было введено порядка 43% всего нынешнего предложения). Эксперты Knight Frank St Petersburg объясняют это общим позитивным инвестиционным климатом на фоне благоприятного состояния мировой и российской экономик того периода, что привело к росту иностранных инвестиций в экономику РФ. В том числе это выразилось в строительстве новых индустриальных объектов (80% новых функционирующих производств в Санкт-Петербурге и ЛО были возведены иностранными компаниями).

Последовавший с 2009 г. спад динамики ввода площадей в этом сегменте связан, прежде всего, с мировым финансовым кризисом, разразившимся в конце 2008 г. На сегодняшний день объемы ввода новых объектов так и не вернулись к докризисному уровню, хотя в I полугодии 2012 г. наметилась уверенная тенденция роста ввода площадей.

За период 2012-2015 гг. в Санкт-Петербурге и Ленобласти, по данным Knight Frank St Petersburg, планируется возведение около 14 качественных индустриальных объектов.

"Мы оцениваем будущую совокупную площадь индустриальных помещений в их составе в 150-220 тыс. кв.м, - уточняет р
уководитель отдела исследований рынка недвижимости Knight Frank St Petersburg Тамара Попова. - Большинство будущих предприятий разместятся во Всеволожском районе Ленобласти и Пушкинском районе Санкт-Петербурга, и будут представлять отрасли машиностроения и металлообработки".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо