Суд отстранил от должности руководителя Росимущества по Новгородской области


08.08.2012 16:41

Новгородский районный суд во вторник, 7 августа, принял решение о временном отстранении Виктора Митра от занимаемой должности руководителя территориального управления Росимущества по области, сообщает прокуратура региона.

Представитель прокуратуры Новгородской области, присутствовавший в судебном заседании, поддержал ходатайство следственных органов об отстранении Митра на период проведения предварительного расследования и судебного разбирательства.

Виктор Митр обвиняется в совершении экономических и коррупционных деяний, отнесенных уголовным законодательством к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести (превышение должностных полномочий - ч.1 с.286 УК РФ; хищение имущества в особо крупном размере в составе организованной группы лиц - ч.4 ст.159 УК РФ.

Уголовное дело в отношении Митра возбуждено по результатам совместной проверки прокуратуры области, управления МВД России и следственного управления СК России по области в рамках работы по противодействию невыплатам зарплат в ОАО "ДЭП-77".

Установлено, что учредителем акционерного общества "Дорожно-эксплуатационное предприятие №77" является Федеральное агентство по управлению государственным имуществом. Предприятие имело задолженность по заработной плате перед 110 работниками в сумме около 5 млн руб В ходе проверки вскрыты не только нарушения трудовых прав граждан, но и схема хищения основных средств предприятия.

В состав занимавшейся хищение группы входил не только директор ОАО Иванов, но и другие лица, в том числе руководитель ТУ Росимущества по области Виктор Митр. ПО версии следствия, именно на основании изготовленных по указанию Митра документов право собственности на основную дорожную технику предприятия перешло к другому юридическому лицу. Сумма ущерба от преступной деятельности группы только по двум эпизодам составляет около 25 млн руб.

В настоящее время в отношении участников группы возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество совершенное группой лиц в особо крупном размере), а в отношении Митра еще и по ч.1 ст.286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий. Трое фигурантов по делу заключены под стражу по решению суда.

Предварительное расследование осуществляется СУ СК РФ по Новгородской области.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



08.08.2012 16:22

Каждое шестое нежилое помещение покупают с помощью взаимозачета, такова статистика департамента коммерческой недвижимости компании "НДВ-Недвижимость".

Люди активно пользуются данной программой, меняя имеющуюся квартиру не только на метры в новостройках, но и на "нежилье".

Согласно статистике продаж департамента коммерческой недвижимости "НДВ-Недвижимость", около 17% клиентов меняют квартиру на "нежилье". Причин для подобного решения несколько. Одни решают приобрести коммерческую недвижимость для своего бизнеса. Другие извлекают ежемесячный доход от сдачи нежилых помещений в аренду.

Случаи, когда собственники квадратных метров меняют свои интересы, нередки. "Доходную" квартиру обменивают на "нежилье", чтобы увеличить прибыль от сдачи в наем. По словам руководителя департамента коммерческой недвижимости компании "НДВ-Недвижимость" Евгении Борзовой, срок окупаемости при сдаче нежилых помещений в аренду составляет 8-10 лет.

Из-за более высокого порога стоимости "нежилья" не всегда возможно совершить обмен. Да и выбор коммерческих объектов становится менее разнообразным из-за ограниченности бюджета. В среднем, в рамках взаимозачета реализуются нежилые помещения свободного назначения в ценовом диапазоне от 7 до 12 млн. руб.

"Клиенты, которые желают обменять квартиру на коммерческую недвижимость, могут зарезервировать понравившееся нежилое помещение на 1 месяц. За это время специалисты департамента городской недвижимости находят покупателя на имеющееся жилье. Таким образом, нет сомнений в успешной реализации сделки", - отмечает Елена Борзова.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо