Эксперты: Каждое шестое нежилое помещение покупают с помощью взаимозачета


08.08.2012 16:22

Каждое шестое нежилое помещение покупают с помощью взаимозачета, такова статистика департамента коммерческой недвижимости компании "НДВ-Недвижимость".

Люди активно пользуются данной программой, меняя имеющуюся квартиру не только на метры в новостройках, но и на "нежилье".

Согласно статистике продаж департамента коммерческой недвижимости "НДВ-Недвижимость", около 17% клиентов меняют квартиру на "нежилье". Причин для подобного решения несколько. Одни решают приобрести коммерческую недвижимость для своего бизнеса. Другие извлекают ежемесячный доход от сдачи нежилых помещений в аренду.

Случаи, когда собственники квадратных метров меняют свои интересы, нередки. "Доходную" квартиру обменивают на "нежилье", чтобы увеличить прибыль от сдачи в наем. По словам руководителя департамента коммерческой недвижимости компании "НДВ-Недвижимость" Евгении Борзовой, срок окупаемости при сдаче нежилых помещений в аренду составляет 8-10 лет.

Из-за более высокого порога стоимости "нежилья" не всегда возможно совершить обмен. Да и выбор коммерческих объектов становится менее разнообразным из-за ограниченности бюджета. В среднем, в рамках взаимозачета реализуются нежилые помещения свободного назначения в ценовом диапазоне от 7 до 12 млн. руб.

"Клиенты, которые желают обменять квартиру на коммерческую недвижимость, могут зарезервировать понравившееся нежилое помещение на 1 месяц. За это время специалисты департамента городской недвижимости находят покупателя на имеющееся жилье. Таким образом, нет сомнений в успешной реализации сделки", - отмечает Елена Борзова.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



08.08.2012 15:43

Группа ВТБ на выставке, проходящей в рамках форума лидеров рынка недвижимости PROEstate, представит свои ключевые проекты: многофункциональные комплексы "Набережная Европы", "Невская Ратуша" и индустриальный парк "Марьино", сообщила пресс-служба НП "Гильдия управляющих и девелоперов".

Проект "Набережная Европы" - строительство многофункционального комплекса, который включает в себя как общественные пространства: первую в городе пешеходную набережную, новую площадь, пешеходные улицы и скверы, так и жилую недвижимость, офисные и торговые помещения, гостиницу, объекты социальной инфраструктуры. Доминантой проекта является Дворец танцев Бориса Эйфмана.

Проект "Невская Ратуша" - строительство современного общественно-делового комплекса в Центральном районе Петербурга, который позволит сформировать престижный деловой квартал в зоне притяжения объекта.

Индустриальный парк "Марьино" - проект комплексного освоения крупной территории greenfield, организованная промышленная зона с централизованным управлением, ориентированная на размещение современных производственных предприятий, расположенная в Петродворцовом районе Петербурга в 1,5 км от Кольцевой автомобильной дороги.

Проекты финансируются ОАО Банк ВТБ.

Шестой Международный инвестиционный форум PROEstate пройдет с 12 по 14 сентября 2012 года в Санкт-Петербурге на территории выставочного комплекса "Ленэкспо".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо