Ввод жилья в СЗФО за полугодие снизился на 14,4%


07.08.2012 18:22

Объемы ввода жилья в Северо-Западном федеральном округе в первом полугодии 2012 года сократились по сравнению с соответствующим периодом 2011 года на 14,4%, сообщила пресс-служба полномочного представителя президента РФ в СЗФО Николая Винниченко.

При этом в округе сохраняется высокий темп роста строительных работ.
Если в целом по России в январе-июне 2012 года этот показатель достиг 105,4%, то в СЗФО - 115,6%.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: СЗФО



07.08.2012 18:08

Стимулирование платежеспособного спроса и снижение ипотечной ставки до 5-6% увеличит долю россиян, которые могут взять ипотеку, до 50-60%, сообщила на выставке "Строительная неделя Московской области 2012" во вторник первый зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева.

Она напомнила, что до сегодняшнего дня стимулирование спроса шло через развитие программ для особых категорий граждан.

"Но мы понимаем, что нельзя выстроить бизнес-процессы исключительно на программах государственной поддержки", - сказала Николаева.

По ее словам, стимулирование платежеспособного спроса и снижение ипотечных ставок до 5-6% является единственным стратегически и экономически обоснованным инструментом.

"Я считаю, что это ключевая задача, которую нам нужно решать с институтами развития и с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК)", - сказала депутат.

Николаева уверена, что при снижении ставки и сохранении такого высокого уровня ипотечного кредитования, какой есть сейчас, платежеспособный спрос вырастет на порядок.

По ее данным, сегодня только 22% населения России могут позволить себе самостоятельно решить жилищные проблемы, передает РИА Новости.

"При снижении ставки до 5-6% эта цифра возрастет до 50-60%", - уверена Николаева.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо