Петербургские фонтаны пережили День ВДВ


03.08.2012 14:51

Специалистам петербургского Водоканала в четверг, 2 августа, в День ВДВ, пришлось несколько раз временно отключать фонтаны, когда в фонтанных чашах собиралось слишком много купающихся, но обошлось без серьезных неприятностей, сообщает пресс-служба Водоканала.

Несмотря на неоднократные просьбы Водоканала, в День ВДВ в фонтанах купались. Особой популярностью пользовались фонтаны в Александровском саду, у Дворца спорта "Юбилейный", фонтан в г. Ломоносове и фонтанные комплексы на Московской площади и площади Ленина.

Специалисты Водоканала периодически приходилось отключать фонтаны, чтобы избежать травм людей, когда их собиралось в фонтанных чашах слишком много. Отключения были кратковременными - от 5 до 20 минут.

Фонтан в Александровском саду пришлось ненадолго отключать три раза (утром и днем). Фонтан у Дворца спорта Юбилейный - один раз вечером на 15 минут. Здесь была сломана насадка.

Фонтан в Ломоносове отключали утром на 20 минут. У фонтанных комплексов на площади Ленина и на Московской площади традиционно было многолюдно. Фонтан на площади Ленина отключали пять раз во второй половине дня. У фонтана на Московской площади отключали южную чашу – один раз в 20:30.

Накануне праздников (дня ВМФ и дня ВДВ) Водоканал обращался в администрации районов, на территории которых расположено наибольшее число фонтанов (это Центральный, Калининский и Московский районы) с просьбой усилить контроль за этими сооружениями в связи с предстоящими праздниками, а также просил горожан не использовать фонтаны не по назначению. Купание в фонтанах наносит вред не только технологическому оборудованию, но и здоровью самих купающихся. В них используется обычная водопроводная вода, которая циркулирует по замкнутому циклу.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



03.08.2012 14:20

Правительство Санкт-Петербурга определило участки для строительства новых спортивных сооружений. 

Семь крытых спортивных комплексов без трибун для зрителей предлагается разместить в разных районах города: на улице Ярослава Гашека (в сквере между Загребским бульваром и Будапештской улицей), между Варфоломеевской улицей и Железнодорожным проспектом, на Замшиной улице, а также в Парголово, Горелово, в Сестрорецке (в зеленой зоне на побережье Финского залива) и около станции "Старый Петергоф".

Согласно данным кадастра, указанные земельные участки в настоящее время уже зарезервированы для размещения объектов физической культуры и спорта.

Инвесторы, готовые построить спортивные комплексы, должны быть определены по итогам аукционов, которые в двухмесячный срок поручено провести ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга".

Начальный размер арендной платы за площадки для строительства колеблется от 106 тыс. руб.(за 2,4 га в Петергофе) до 1,3 млн руб. (1,7 га во Фрунзенском районе).

Победивший на аукционе инвестор должен принять обязательства в течение 11 месяцев приступить к строительству, и сдать готовый спортивный комплекс через 1,5 года, сообщает "Фонтанка".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо