В Петербурге будут построены 7 новых спортивных комплексов


03.08.2012 14:20

Правительство Санкт-Петербурга определило участки для строительства новых спортивных сооружений. 

Семь крытых спортивных комплексов без трибун для зрителей предлагается разместить в разных районах города: на улице Ярослава Гашека (в сквере между Загребским бульваром и Будапештской улицей), между Варфоломеевской улицей и Железнодорожным проспектом, на Замшиной улице, а также в Парголово, Горелово, в Сестрорецке (в зеленой зоне на побережье Финского залива) и около станции "Старый Петергоф".

Согласно данным кадастра, указанные земельные участки в настоящее время уже зарезервированы для размещения объектов физической культуры и спорта.

Инвесторы, готовые построить спортивные комплексы, должны быть определены по итогам аукционов, которые в двухмесячный срок поручено провести ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга".

Начальный размер арендной платы за площадки для строительства колеблется от 106 тыс. руб.(за 2,4 га в Петергофе) до 1,3 млн руб. (1,7 га во Фрунзенском районе).

Победивший на аукционе инвестор должен принять обязательства в течение 11 месяцев приступить к строительству, и сдать готовый спортивный комплекс через 1,5 года, сообщает "Фонтанка".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



03.08.2012 14:04

Россия стала единственной страной, показавшей в первом полугодии 2012 года высокий уровень инвестиционной активности. Были зафиксированы четыре крупные сделки по приобретению торговых центров, три из которых были заключены во 2-ом квартале 2012 года. Об этом говорится в новом отчете CBRE, ведущей международной консалтинговой компании в области недвижимости.

Европейские инвестиции в торговую недвижимость выросли до 6,13 млрд евро во II квартале 2012 года в сравнении с 5,75 млрд евро в I квартале 2012 года. "Однако данная цифра все еще ниже среднего значения в 8,7 млрд евро за квартал в последние два с половиной года, а также данный показатель отражает ограниченное предложение на рынке премиальной торговой недвижимости", - говорится в отчете.

После нескольких лет, в течение которых наблюдался высокий уровень инвестиционной активности в торговую недвижимость, Германия столкнулась с нехваткой объектов. Особенно это стало заметно в I квартале 2012. Несмотря на это, рыночные показатели во 2-м квартале 2012 года выросли до 1,8 млрд евро, благодаря чему Германия смогла обойти Великобританию, объем сделок которой составил порядка 1,5 млрд евро.

Джон Уэлхам, руководитель отдела европейских инвестиций в торговую недвижимость, CBRE, прокомментировал сложившуюся ситуацию:
"В целом, ставки капитализации на премиальную торговую недвижимость остаются стабильным, за некоторыми исключениями, такими так Италия и Великобритания, где во II квартале 2012 наблюдался незначительный рост".

"В России ситуация пока противоположна европейской. В условиях ограниченного предложения институциональных торговых активов инвесторы готовы приобретать менее ликвидные объекты среднего качества или расположенные на второстепенных региональных рынках. Так, российский инвестиционный фонд РБ Инвест, специализирующийся на торговой недвижимости, недавно объявил о покупке двух торговых центров, расположенных в Сергиев Посаде и Чехове, городах с населением около 100 тыс. человек каждый. Мы также видим дальнейшую компрессию ставок капитализации и рост торговых оборотов в качественных торговых центрах", - комментирует результаты отчета директор отдела инвестиционных услуг CBRE Константин Лысенко.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо