Эксперты: Петербуржцам проще улучшать свои жилищные условия


01.08.2012 09:15

На рынке двух столиц сложилась ситуация, при которой житель Санкт-Петербурга может без доплат увеличить свою жилплощадь за счет переезда в новостройку в другом районе города, а житель Москвы - только за счет переезда в Подмосковье, считают эксперты.

В настоящее время рынок новостроек Петербурга предлагает покупателям широкий выбор объектов в различных районах города. При этом средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке Петербурга ниже стоимости квадратного метра на рынке вторичной недвижимости в среднем на 12-15 тыс. руб. (в домах аналогичного класса).

"Благодаря этой разнице, жители Санкт-Петербурга могут, продав свою квартиру на вторичном рынке, приобрести квартиру в новостройке и без доплат переехать из 45 метров в 53 в том же самом городе, не меняя привычного образа жизни", - комментирует генеральный директор офиса "На Фрунзенской" холдинга "МИЭЛЬ" Ольга Тихонова.

В Москве сложилась обратная ситуация. Поскольку более 40% предложения первичного рынка там - это дома бизнес-класса и выше, с высокой стоимостью квадратного метра, то средняя стоимость квадратного метра в новостройке выше средней стоимости квадратного метра на регулярном рынке в среднем на 13%. Для того, чтобы без доплат увеличить площадь квартиры, москвичам приходится переезжать в область.

"Сегодня мы отчетливо видим некую переориентацию жителей Москвы на недвижимость области, поскольку именно она позволяет людям увеличивать свою жилплощадь без доплат или даже разъезжаться в несколько квартир. Это особенно актуально сейчас, когда люди ориентированы, в первую очередь, на ликвидное жилье с высокими потребительскими характеристиками и с большей охотой переезжают за МКАД, чем в жилье ветхого фонда", – комментирует генеральный директор компании "МИЭЛЬ-Брокеридж" Алексей Шленов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ЖК МОСКВА



01.08.2012 09:01

В текущем году, в рамках ежегодной городской программы по капремонту должен быть выполнен ремонт 579 крыш. На данный момент ремонт закончен по 317 домам, по остальным адресам ремонт пока не завершен. Об этом на заседании МВК по подготовке к отопительному сезону глава жилищного комитета Санкт-Петербурга Валерий Шиян.

Среди лидеров по ремонту кровли г-н Шиян особо выделил Невский район, где завершен ремонт по наибольшему количеству адресов - 32 дома. Также высокие показатели демонстрируют Кронштадский, Московский, Курортный районы.

По словам председателя комитета, хуже всего обстоят дела в Василеостровском, Выборгском, Калининском, Колпинском и Петроградском районах. Здесь процент выполнения работ находится практически на нулевой отметке.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо