В Петербурге возобновилось строительство жилого дома на пересечении проспекта Славы и Софийской улицы


25.07.2012 12:16

ЖСК "Славбург 51" подписал договор генерального подряда с компанией ООО "Леда", заключен договор с проектной организацией ООО "ПКФ.А.ЛЕН" на осуществление авторского надзора. Теперь на объекте могут быть возобновлены работы, сообщает комитет по строительству Санкт-Петербурга со ссылкой на директора ГУП "УКС Реставрация" Владимира Антонова.

Завершение строительства осуществляется за счет средств пайщиков ЖСК "Славбург 51", который является застройщиком.

В настоящий момент введена в эксплуатацию и заселена 2-я очередь жилого комплекса, осталось завершить строительство 3-4 очереди.

Практически полностью достроена "коробка здания". Требуется завершить остекление, а также произвести полный комплекс работ по внутреннему инженерному оснащению и отделке, установить лифты и пандусы. Необходимо завершить кровельные работы и благоустройство прилегающей территории.

ГУП "УКС Реставрация" от имени комитета по строительству на безвозмездной основе осуществляет контрольные мероприятия на объекте.

"На мой взгляд, никаких серьезных препятствий для завершения строительства не осталось. Однако уложиться в срок, который определен в постановлении рравительства Санкт-Петербурга от 08.12.2011 № 53-рп "О мерах по контролю за осуществлением строительства…" - ноябрь 2012 года, не удастся. Объективный срок окончания работ составляет от 1 года до 15 месяцев. Причина задержки - это определенная организационная особенность данного жилищно-строительного кооператива, излишне формализованная процедура принятия решений, что не позволяет порой действовать оперативно", - считает Антонов.

Завершение строительства жилого комплекса планируется к 30 сентября 2013 года, как и прописано в договоре подряда.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



25.07.2012 12:01

Средняя площадь квартир в новостройках Москвы и Московской области стремительно уменьшается, по данным аналитиков Est-a-Tet.

До начала кризиса площадь однокомнатной квартиры в новых домах столицы достигала 50-55 кв. м, то сейчас в Москве можно приобрести квартиру площадью 30 кв. м, а в Подмосковье – от 19 кв. м.

Самая маленькая квартира в Москве была продана в 2007 году – ее жилая площадь составляла всего 8,8 кв. м. Маленькие размеры, по мнению риэлторов, благоприятно повлияли на цену – на момент продажи она достигла 7,5 тыс. долларов. 

После 2008 года застройщики стали пересматривать площади однокомнатных квартир в сторону уменьшения - появились дома с квартирами по 30 кв. м. Сегодня стандартная "однушка" Москвы - 40-45 кв. м, Подмосковья - 33-35 кв. м.

"Небольшой метраж квартир обеспечивает общий низкий бюджет покупки - поэтому спрос на комплексы с малогабаритными квартирами чрезвычайно высок. Эти квартиры первыми уходят с рынка, цены на них растут быстрее и достигают потолка, только когда цена однокомнатной квартиры практически приближается к двухкомнатной", - комментирует руководитель аналитического центра Est-a-Tet Денис Бобков.

В основном маленькие квартиры можно купить в домах по индивидуальным проектам, в стандартных панельных сериях минимальная площадь квартир – от 38 до 43-44 кв. м.

Для застройщика маленькие квартиры - подчас гарантия успешности проекта за счет высокого спроса на такое жилье. Однако неправильно выбранная стратегия продаж может плохо сказаться на реализации дома на последних стадиях, отмечают аналитики Est-a-Tet.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо