Эксперты: Уменьшается средняя площадь квартир в новостройках Москвы и Подмосковья


25.07.2012 12:01

Средняя площадь квартир в новостройках Москвы и Московской области стремительно уменьшается, по данным аналитиков Est-a-Tet.

До начала кризиса площадь однокомнатной квартиры в новых домах столицы достигала 50-55 кв. м, то сейчас в Москве можно приобрести квартиру площадью 30 кв. м, а в Подмосковье – от 19 кв. м.

Самая маленькая квартира в Москве была продана в 2007 году – ее жилая площадь составляла всего 8,8 кв. м. Маленькие размеры, по мнению риэлторов, благоприятно повлияли на цену – на момент продажи она достигла 7,5 тыс. долларов. 

После 2008 года застройщики стали пересматривать площади однокомнатных квартир в сторону уменьшения - появились дома с квартирами по 30 кв. м. Сегодня стандартная "однушка" Москвы - 40-45 кв. м, Подмосковья - 33-35 кв. м.

"Небольшой метраж квартир обеспечивает общий низкий бюджет покупки - поэтому спрос на комплексы с малогабаритными квартирами чрезвычайно высок. Эти квартиры первыми уходят с рынка, цены на них растут быстрее и достигают потолка, только когда цена однокомнатной квартиры практически приближается к двухкомнатной", - комментирует руководитель аналитического центра Est-a-Tet Денис Бобков.

В основном маленькие квартиры можно купить в домах по индивидуальным проектам, в стандартных панельных сериях минимальная площадь квартир – от 38 до 43-44 кв. м.

Для застройщика маленькие квартиры - подчас гарантия успешности проекта за счет высокого спроса на такое жилье. Однако неправильно выбранная стратегия продаж может плохо сказаться на реализации дома на последних стадиях, отмечают аналитики Est-a-Tet.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



25.07.2012 11:37

Компания AFI Development израильского предпринимателя Льва Леваева получила разрешение подмосковных властей на строительство жилого микрорайона площадью 750 тыс. кв. м в Одинцове, инвестиции в который, по оценкам экспертов, составят до 38 млрд руб., пишет в среду, 25 июля, газета "РБК daily".

Для компании это будет первый проект комплексного освоения территорий для строительства жилья, уточняет издание.

Площадь осваиваемого участка составит 39 гектаров, на которой будет построено 750 тыс. кв. м, сообщает газете со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. На долю жилья придется 440 тыс. кв. м.

"Реализовать проект AFI Development должна в течение шести лет, разбив его на две очереди. Многоэтажные жилые дома будут возводиться по технологии сборно-монолитного каркасного домостроения", - говорится в публикации.

В материале уточняется, что застройщик имеет серьезные обременения - девелопер должен построить уже названные объекты социальной инфраструктуры, а также отдать городу Одинцово часть коммерческих площадей и квартир.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо