Губернатор Цуканов: "Легкое метро" могло бы разгрузить дороги Калининграда


23.07.2012 17:45

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов считает, что в Калининграде к Чемпионату мира по футболу-2018 необходимо построить "легкое метро". Об этом он заявил в понедельник, 23 июля, на заседании рабочей группы по оценке эффективности реализации Федеральной целевой программы и Областной инвестиционной программы в Калининграде.

"Город перенасыщен общественным транспортом. "Легкое метро" могло бы решить проблему", - отметил губернатор.

По его мнению, этот вид транспорта необходим областному центру в преддверии ЧМ-2018. Как сказал глава региона, города, принимавшие Чемпионат Европы по футболу-2012, например, Гданьск, построили "легкое метро", изменив всю городскую транспортную схему.

"Оно стоит дорого, но в эксплуатации дешевле и экологичнее других видов транспорта", - подчеркнул глава региона.

По предложению зампредседателя Окружного совета депутатов Александра Пятикопа, калининградские депутаты рассмотрят необходимость этого вида транспорта в сентябре 2012 года, передает "Новый Калининград.Ru".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.07.2012 17:22

Почти 30% ипотечной просрочки по всей стране приходится на Москву, более 5% - на Санкт-Петербург, говорится в обзоре коллекторского агентства "Секвойя кредит консолидейшн".

Среди остальных регионов лидирует также Московская, Ростовская, Челябинская, Новосибирская, Самарская области, Краснодарский край.

Среди федеральных округов РФ по объему проблемной задолженности лидируют ЦФО (51% всей просроченной задолженности по ипотеке), СФО (12%), ПФО (11,9%), СЗФО (8,3%), УрФО (7,6%). Менее всего просрочки в ДВФО (1,5%), СКФО (2,3%) и ЮФО (5,2%).

Доля ипотечных кредитов в портфеле коллекторских агентств по разным оценкам находится в диапазоне 3-6%, а к концу 2012 года она может достигнуть показателя в 8%, считает коллектор.

При этом срок просрочки по долгам, передаваемым в коллекторские агентства, уменьшается: в 2010 году он составлял 16,2 месяца, в 2011 году - 14,4 месяца, в 2012 году - 14,2 месяца.

Увеличивается количество банков, передающих ипотечные долги на взыскание по агентской схеме, "что позволяет делать вывод о возможном росте в перспективе двух-трех лет доли ипотеки в портфелях коллекторов", говорится в обзоре.

Среднестатистический ипотечный должник в России, чья задолженность передана коллекторам, находится в возрасте 37 лет, он женат, имеет высшее образование, кредит оформлял на срок более 15 лет.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ЖК МОСКВА