Почти 30% просрочки по ипотеке приходится на Москву, более 5% - на Петербург


23.07.2012 17:22

Почти 30% ипотечной просрочки по всей стране приходится на Москву, более 5% - на Санкт-Петербург, говорится в обзоре коллекторского агентства "Секвойя кредит консолидейшн".

Среди остальных регионов лидирует также Московская, Ростовская, Челябинская, Новосибирская, Самарская области, Краснодарский край.

Среди федеральных округов РФ по объему проблемной задолженности лидируют ЦФО (51% всей просроченной задолженности по ипотеке), СФО (12%), ПФО (11,9%), СЗФО (8,3%), УрФО (7,6%). Менее всего просрочки в ДВФО (1,5%), СКФО (2,3%) и ЮФО (5,2%).

Доля ипотечных кредитов в портфеле коллекторских агентств по разным оценкам находится в диапазоне 3-6%, а к концу 2012 года она может достигнуть показателя в 8%, считает коллектор.

При этом срок просрочки по долгам, передаваемым в коллекторские агентства, уменьшается: в 2010 году он составлял 16,2 месяца, в 2011 году - 14,4 месяца, в 2012 году - 14,2 месяца.

Увеличивается количество банков, передающих ипотечные долги на взыскание по агентской схеме, "что позволяет делать вывод о возможном росте в перспективе двух-трех лет доли ипотеки в портфелях коллекторов", говорится в обзоре.

Среднестатистический ипотечный должник в России, чья задолженность передана коллекторам, находится в возрасте 37 лет, он женат, имеет высшее образование, кредит оформлял на срок более 15 лет.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ЖК МОСКВА



23.07.2012 17:06

Минимальные инвестиции в строительство парламентского центра на территории "новой" Москвы могут составить порядка 1 трлн руб., сообщил в понедельник, 23 июля, глава архитектурной мастерской Андрей Чернихов.

"Мы не знаем еще стоимости устройства правительственных связей. Это очень дорогая опция для столичных функций. С учетом кредитных ставок общая цифра инвестиций может находиться где-то в районе 1 трлн руб. по скромным подсчетам", - сказал Чернихов в ходе семинара конкурса на разработку проекта концепции развития московской агломерации.

По мнению Чернихова, зная, что Сочи, Сколково и строительство на острове Русский превысили первоначальные сметы от 3 до 5 раз, остается открытым вопрос, насколько увеличится на протяжении многих лет объем инвестиций в строительство парламентского центра.

Он добавил, что в случае выбора поселка Коммунарка в качестве места расположения парламентского центра, для строительства потребуется порядка 75% государственных инвестиций.

"С нашей стороны мы не нашли весомых аргументов для перемещения всего правительственного центра из Москвы. Я уже не говорю о чисто сакральных моментах, о которых здесь не место рассуждать, потому что ездить в столицу под названием "Коммунарка", где к тому же еще захоронение десятков тысяч жертв сталинских репрессий - это не такая простая история на самом деле и для столицы, и для страны в целом",- рассказал архитектор.

Он считает, что Москва могла бы располагать несколькими десятками хороших зданий, которые сейчас принадлежат Московской области (в частности, здание правительства Московской области), которые в принципе должны были переехать.

Он напомнил о том, что на предыдущих семинарах команда предлагала раскрыть потенциал промзон, а также ряда территорий, принадлежащих РЖД.

Власти Москвы объявили конкурс на разработку проекта концепции развития московской агломерации в начале 2012 года. В конце февраля экспертная группа выбрала 10 авторских коллективов, которые займутся разработкой проекта "новой" Москвы. По итогам четвертого семинара конкурса лидирует "Архитектурно-дизайнерская мастерская А.А. Чернихова", которая набрала 7,6 балла. Второе место занимает проектный коллектив из Нидерландов, команда O.M.A. В тройку лидеров также вошел еще один российский коллектив - архитектурное бюро "Остоженка" с 7,3 балла, сообщает РИА Новости.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо