Семененко: В Санкт-Петербурге в 1-м квартале введено 1,13 млн кв. м жилья


19.07.2012 18:00

"Мы старались выйти на уровень 1 млн 130 тыс. кв. метров нового жилья ко Дню строителя, который отмечается 9 августа. Сейчас мы уже вышли на этот уровень", - заявил в четверг, 19 июля, председатель комитета по строительству Вячеслав Семененко в ходе круглого стола в Санкт-Петербурге.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в 2012 году Смольный планирует повторить результат 2011 года и ввести около 2,7 млн кв. м.

В комитете по строительству отмечают, что это хорошие результаты на уровне России. По количеству квадратных метров на одного человека впереди Петербурга идут только Московская область и Краснодарский край.

Однако по норме обеспеченности жилыми метрами Петербург не дотягивает до стран Восточной Европы.

"У нас этот показатель составляет 25 кв. м на одного человека. В других странах Европы этот показатель начинается от 30 кв. метров и доходит в среднем до 50-60 кв. м", - объяснил Семененко.

Проблема обеспечения жильем сохраняется с советских времен. В Петербурге эта проблема еще тяжелее, потому что это "коммунальный" город с 130 тыс. коммунальных квартир.

По словам главы комитета по строительству, правительство Петербурга стало более жестко подходить к планированию новых территорий: "Мы уже столкнулись с проблемами, когда построенные территории не подключены к дорожной сети и есть дефицит социальной инфраструктуры. Поэтому наша задача - решить эти проблемы за пару лет и больше такого не допускать".

Семененко напомнил, что "еще три года назад весь ввод жилья - это были маленькие проекты внутри города" рядом с существующими инженерными сетями и социальной инфраструктурой. Сегодня в развитии находятся новые большие территории, где необходимо заново создавать всю необходимую инфраструктуру.

"Для города это колоссальная мобилизация финансовых ресурсов, - отметил глава комитета. - "Ни один город не в состоянии найти такое количество денег, чтобы одновременно развивать все новые территории вокруг себя".

Сегодня приоритетными направлениями являются те проекты, которые уже реализуются: в Приморском, Красносельском, Пушкинском и Невском районах.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



19.07.2012 17:43

Международное рейтинговое агентство Fitch в четверг, 19 июля, подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) девелоперской компании ОАО "Группа ЛСР" по обязательствам в иностранной валюте на уровне "B", прогноз - стабильный, говорится в сообщении агентства.

Fitch отмечает, что подтверждение рейтинга основано на сильной позиции компании на рынке строительства и производства стройматериалов, особенно в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, где сосредоточена основная часть бизнеса компании - порядка 85%.

Агентство отмечает расширение присутствия компании в Москве, а также на Урале.

Положительное рейтинговое действие может быть вызвано улучшением показателей компании, отмечает Fitch.

ОАО "Группа ЛСР" - диверсифицированная строительная компания, осуществляющая свою деятельность в нескольких взаимодополняющих сегментах рынка. Компания создана в 1993 году. Основные направления деятельности - производство стройматериалов, строительство и девелопмент. Основной бизнес Группы ЛСР сконцентрирован в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Москве и Московской области, Екатеринбурге и Уральском регионе. Портфель недвижимости компании составляет 8,4 млн кв. м рыночной стоимостью 124 млрд руб. (по оценке Cushman & Wakefield на 31 декабря 2011 года), сообщает РИА Новости.

В 2011 году выручка Группы ЛСР (в соответствии с отчетностью, подготовленной по МСФО) составила 51,91 млрд руб. Группа ЛСР является публичной компанией, ее глобальные депозитарные расписки обращаются на Лондонской фондовой бирже, а обыкновенные акции - на фондовом рынке Группы ММВБ-РТС.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо