Астахов: Около 3 млн российских семей с детьми нуждаются в улучшении жилья


18.07.2012 16:05

Почти 3 млн российских семей, имеющих детей, нуждаются в улучшении жилищных условий, сообщил в среду, 18 июля, журналистам уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

"По всей России на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях состоят более 2,8 млн семей. Только детей-сирот, ожидающих получения законных квартир во внеочередном порядке - 245,2 тыс. человек, из них более 25,9 тыс. человек - старше 25 лет", - отметил он.

Средний срок ожидания жилья в России составляет 8 лет, добавил Астахов.

По его словам, только в Москве нуждаются в улучшении жилищных условий более 120,4 тыс. семей, постоянно проживающих в столице свыше 10 лет. Срок ожидания жилья в Москве составляет до 25 лет.

"То есть, это те семьи, которые благополучно проходят по цензу оседлости в 10 лет. Получается, что они вынуждены после этого еще 25 лет ждать жилье", - подчеркнул Астахов.

При этом детский омбудсмен выразил обеспокоенность качеством жилья, в котором проживают семьи с детьми в России.

"Сегодня в России в некачественном жилье живет почти каждый пятый ребенок, в том числе каждый третий - в возрасте до года. То есть, грудные малыши вынуждены жить то в домах с трещинами, то просто в домах, предназначенных под снос", - отметил Астахов.

Он напомнил, что в России проживают более 1 млн многодетных семей - с тремя и более детьми.

В этой связи Астахов предлагает разработать отдельную федеральную подпрограмму по обеспечению жильем многодетных семей, внести  соответствующие изменения в ФЦП "Жилище" на 2011-2015 годы.

"Предлагается выделить обеспечение жильем многодетных семей в отдельную подпрограмму, которой предусмотреть комплекс мер как по развитию малоэтажного индивидуального строительства для этих семей, так и предоставлению им льготных кредитов на покупку стройматериалов, выделение им матпомощи, льготных условий кредитования на создание личного подсобного хозяйства, создания необходимой земельной инфраструктуры, предоставляемой таким семьям на бесплатной основе", - отметил он.

Также Астахов предлагает предоставить многодетным семьям ипотечные кредиты на льготных условиях с закреплением сниженной процентной ставки и специальных условий погашения долга.

"Также необходимо оказывать содействие регионам в разработке и реализации их собственных региональных программ по строительству жилья для многодетных семей", - подчеркнул детский омбутсмен. Об этом сообщает "Интерфакс".




18.07.2012 15:32

Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу утвердил заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы по проекту намыва новых территорий в Финском заливе между Лисьим Носом и Сестрорецком, говорится в материалах ведомства.

Проект "Новый берег" - намыв территорий в акватории Финского залива - вызвал в городе дискуссию. Многие петербуржцы отмечали неизученность влияния намыва на экологию, депутаты петербургского парламента направляли губернатору запросы о нарушениях в ходе реализации проекта, а городские власти говорили, что проект требует дополнительного рассмотрения.

"Приказом департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу от 16 июля утверждено подготовленное экспертной комиссией заключение государственной экологической экспертизы, устанавливающее соответствие документов экологическим требованиям в области охраны окружающей среды", - говорится в информации регионального Росприроднадзора.

Как уточнил РИА Новости представитель ООО "Северо-Запад Инвест", реализующего проект, ожидается, что компания получит заключение в ближайшие дни. "Для нас это очень важно, мы получим заключение со дня на день", - отметил он.

Ранее "Северо-Запад Инвест" получило заключение международной экологической экспертизы, согласно которому проект может быть реализован. В мае в городе прошли общественные слушания по проекту планировки намывной территории.

ООО "Северо-Запад Инвест", дочерняя структура московской компании "НОВАТЭК", в конце 2010 года на аукционе фонда имущества Петербурга приобрела два участка под намыв и строительство на них более 3 млн кв. м недвижимости.

До конца 2012 года компания планирует провести подготовительный этап, работы в акватории начнутся в 2013 году. Создание островов планируется закончить до 2015 года, а полностью завершить проект - в 2028 году.

В его рамках компания намерена создать территорию общей площадью около 450 гектаров, намыв из них порядка 370 гектаров. Район рассчитан на проживание 60 тыс. жителей. Общая сумма инвестиций - около 250 млрд руб.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо