Проект намывных территорий в Финском заливе прошел экологическую госэкспертизу


18.07.2012 15:32

Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу утвердил заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы по проекту намыва новых территорий в Финском заливе между Лисьим Носом и Сестрорецком, говорится в материалах ведомства.

Проект "Новый берег" - намыв территорий в акватории Финского залива - вызвал в городе дискуссию. Многие петербуржцы отмечали неизученность влияния намыва на экологию, депутаты петербургского парламента направляли губернатору запросы о нарушениях в ходе реализации проекта, а городские власти говорили, что проект требует дополнительного рассмотрения.

"Приказом департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу от 16 июля утверждено подготовленное экспертной комиссией заключение государственной экологической экспертизы, устанавливающее соответствие документов экологическим требованиям в области охраны окружающей среды", - говорится в информации регионального Росприроднадзора.

Как уточнил РИА Новости представитель ООО "Северо-Запад Инвест", реализующего проект, ожидается, что компания получит заключение в ближайшие дни. "Для нас это очень важно, мы получим заключение со дня на день", - отметил он.

Ранее "Северо-Запад Инвест" получило заключение международной экологической экспертизы, согласно которому проект может быть реализован. В мае в городе прошли общественные слушания по проекту планировки намывной территории.

ООО "Северо-Запад Инвест", дочерняя структура московской компании "НОВАТЭК", в конце 2010 года на аукционе фонда имущества Петербурга приобрела два участка под намыв и строительство на них более 3 млн кв. м недвижимости.

До конца 2012 года компания планирует провести подготовительный этап, работы в акватории начнутся в 2013 году. Создание островов планируется закончить до 2015 года, а полностью завершить проект - в 2028 году.

В его рамках компания намерена создать территорию общей площадью около 450 гектаров, намыв из них порядка 370 гектаров. Район рассчитан на проживание 60 тыс. жителей. Общая сумма инвестиций - около 250 млрд руб.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



18.07.2012 15:23

Москва стала лидером среди европейских городов по росту объема предложения на рынке офисной недвижимости.

За последние 10 лет в российской столице объем предложения качественных офисов увеличился почти в 2,5 раза, следует из исследования международной консалтинговой компании Knight Frank.

"За прошедшие 10 лет (со второго квартала 2002 года по второй квартал 2012 года) московский рынок офисной недвижимости совершил значительный прорыв: объем предложения на рынке за этот период увеличился на 144,6%", - подчеркивается в отчете компании.

Согласно рейтингу, на втором месте по этому показателю оказалась Прага, где объем офисных площадей вырос почти в 2 раза, на третьем - Варшава с показателем 66%, а на четвертом Дублин с ростом в 60%.

При этом наименьшие показатели прироста наблюдались в Лондоне и Риме, где объем предложения офисов увеличился за 10 лет на 7,7% и 3% соответственно.

"Это говорит о высоком уровне развития рынка: в этих городах он уже был сформирован в начале "нулевых", когда на рынке Москвы только появлялись первые качественные офисы", - отмечается в докладе.

Однако по росту общего объема предложения качественных офисов запять лет (со второго квартала 2007 года по второй квартал 2012 года) Москва занимает второе место с показателем в 99%, уступая Киеву, где количество офисных площадей увеличилось на 121%.

За ними следуют Будапешт (70%), Варшава (40%) и Прага (33%), а аутсайдерами рейтинга являются Франкфурт, Лондон и Стокгольм (рост по 3%), Берлин и Рим (по 2%)) и Копенгаген (1%).

По данным аналитиков компании, по итогам первого полугодия 2012 года общий объем предложения офисных площадей в Москве составил 2,4 млн кв. м в классе А и 9,7 млн кв. м в классе B.

При этом в последние три года прирост офисных площадей сохраняется на низком уровне, что связано со снижением девелоперской активности в 2008-2009 годах, которое сказывается на рынке до сих пор.

"До середины 2009 году предложение качественных бизнес-центров в Москве увеличивалось на 10-12% каждые полгода, сейчас прирост составляет не более 4-5%", - отмечается в исследовании.

По подсчетам специалистов компании, в первом полугодии 2012 года в российской столице было введено в эксплуатацию 217,4 тыс. кв. м офисных площадей, что на 30% ниже, чем в январе-июне прошлого года и на 44% ниже, чем в предыдущие шесть месяцев.

"Если планы по вводу объектов в эксплуатацию будут выполнены, то объем нового предложения в 2012 году будет практически таким же, как и в 2011 году - на уровне 720 тысяч квадратных метров", - указывается в отчете.

В то же время общий объем сделок по аренде и продаже офисов в первом полугодии составил около 450 тысяч квадратных метров, что соответствует показателю аналогичного периода прошлого года, добавляется в исследовании.

В нем также подчеркивается, что на сегодняшний день Москва является третьим городом в мире после Гонконга и Лондона по уровню ставок аренды на премиальные объекты, оставив позади развитые рынки Парижа, Токио и Нью-Йорка.

Средневзвешенные арендные ставки в Москве находятся в диапазоне от 700 до 1,3 тыс. долларов за квадратный метр в год в классе А и 350-700 долларов за кв. м в год в классе B.

Цены на аренду остаются почти неизменными последние 9 месяцев.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо