На первом энергоблоке ЛАЭС-2 завершен монтаж конденсатора, изготовленного "Силовыми машинами"


18.07.2012 11:40

На строящейся Ленинградской АЭС-2 (ЛАЭС-2) под шеф-надзором специалистов ОАО "Силовые машины" завершен монтаж конденсатора - одного из крупных узлов турбоустановки, сообщает пресс-служба компании.

Контракты на поставку комплекта основного оборудования машинного зала для оснащения строящихся Нововоронежской АЭС-2 (НВАЭС-2) и ЛАЭС-2 были подписаны между "Силовыми машинами" и ОАО "Атомэнергопром" в мае 2008 года. Общая стоимость контрактов составляет свыше 40 млрд руб. На каждой атомной станции строится по два энергоблока с реакторами типа ВВЭР электрической мощностью по 1200 МВт каждый.

Осенью 2011 года "Силовые машины" изготовили для первого энергоблока ЛАЭС-2 большую часть узлов быстроходной турбины мощностью 1200 МВт и турбогенератор с полным водяным охлаждением аналогичной мощности.

В настоящее время "Силовые машины" завершают сдачу заказчику последних узлов турбинного оборудования (оборудование систем смазки и регулирования) и комплекта системы технологического контроля для турбогенератора. Все изготовленное оборудование находится на ответственном хранении на площадках "Силовых машин".

Быстроходные паровые турбины и турбогенераторы мощностью 1200 МВт для АЭС – это инновационные разработки "Силовых машин", ориентированные на атомные энергоблоки нового поколения с повышенной надежностью и безопасностью, создаваемые в РФ в рамках реализации проекта "АЭС-2006".

При проектировании и производстве быстроходных паровых турбин К-1200-6,8/50 применены новые конструктивные решения и технологии с учетом опыта проектирования и изготовления турбин для АЭС "Куданкулам" в Индии, АЭС "Бушер" в Иране и эксплуатации турбин на АЭС "Тяньвань" в КНР, построенных предприятиями Росатома.

По условиям контрактов "Силовые машины" на первом этапе обеспечивают проектирование, изготовление и поставку для первых энергоблоков НВАЭС-2 и ЛАЭС-2 двух комплектов паровых турбин, конденсаторов и отдельного вспомогательного оборудования для систем турбоустановки, а также двух комплектов турбогенераторов с оборудованием вспомогательных систем, системой возбуждения и возбудителем.

Также "Силовые машины", как комплектный поставщик оборудования турбоустановки, поставят теплообменное и насосное оборудование, трубопроводы обвязки и необходимую арматуру. Кроме того, энергомашиностроительная компания осуществит шеф-надзор за монтажными и пуско-наладочными работами на площадках АЭС по всему поставленному оборудованию.

На втором этапе "Силовые машины" обеспечат поставку аналогичного оборудования и выполнение услуг для вторых энергоблоков НВАЭС-2 и ЛАЭС-2.

НВАЭС-2 и ЛАЭС-2 - это первые атомные электростанции, которые будут построены в России "с нуля" за последние 15 лет.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



18.07.2012 11:21

Вологда получит финансовую помощь из федерального бюджета на строительство деревянных домов по новой технологии. Об этом в ходе рабочего визита в Вологду заявил генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.

В среду, 18 июля, шесть вологодских семей получили ключи от квартир в новом деревянном доме на Судоремонтной улице, 7. Всего там построены два дома - оба по современным технологиям. Они возведены из клееного бруса. В каждом - по десять квартир, среди которых двухкомнатные, трехкомнатные и даже двухуровневые четырехкомнатные квартиры.

По мнению Константина Цицина, в Вологде и дальше необходимо строить именно такие дома.

"В Европе их приняли бы "на ура"- там такие постройки считаются элитными, а у нас получается, что это социальное жилье. Федерация будет поддерживать этот проект, только на местном уровне нужно лучше контролировать работу подрядных организаций, которые будут строить. Подрядчики должны понимать, что за сорванные сроки строительства их ждет суровое наказание", - цитирует ИА "СеверИнформ - Новости Вологды".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ВОЛОГДА