Руководители объединений строительных СРО смогут занимать свою должность более 2 сроков подряд


11.07.2012 17:58

Госдума РФ на заседании в среду, 11 июля, приняла в третьем чтении закон, которым дается возможность президентам национальных объединений в области строительства занимать свою должность несколько сроков подряд.

 Соответствующие изменения вносятся в статью 55.21 Градостроительного кодекса (ГК) РФ, сообщает "Интерфакс". 

В соответствии с Градостроительным кодексом в РФ создаются национальные объединения саморегулируемых организаций (СРО), основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, подготовку проектной документации и осуществляющих строительство. При этом может быть создано только одно национальное объединение СРО соответствующего вида. Президент национального объединения избирается сроком на два года. В кодексе закреплена норма о том, что одно и то же лицо не может занимать должность президента национального объединения два срока подряд. Законом предлагается исключить это ограничение.

В пояснительной записке к документу отмечается, что президент представляет объединение в органах государственной власти и местного самоуправления, некоммерческих организациях, международных и иных организациях. Он также вносит от имени объединения в органы госвласти и местного самоуправления предложения по совершенствованию государственной политики и нормативной правовой базы в сфере градостроительного и архитектурно-строительного проектирования.

Смена руководства национальных объединений, установленная законодательством, не обеспечит стабильности в развитии саморегулирования в строительной отрасли, отмечается в пояснительной записке.

"Изменения, предлагаемые законопроектом, направлены на устранение ситуации, при которой президенты национальных объединений избираются без права переизбрания, что не позволяет объединениям эффективно осуществлять возложенные на них законодательством функции ввиду кадровых и организационных изменений", - отмечается в записке.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



11.07.2012 17:44

Правление Фонда ЖКХ в среду, 11 июля, рассмотрело реестры контрактов по программа переселения граждан из аварийного жилья и приняты решения о перечислении средств Фонда Приморскому краю, а также Липецкой и Псковской областям.

В соответствии с порядком перечисления средств Фонда ЖКХ, финансирование субъектов РФ, в отношении которых правлением Фонда принято решение о завершении программ по переселению граждан из аварийного жилья за предыдущие периоды, осуществляется по мере заключения указанными субъектами РФ контрактов на приобретение жилых помещений в многоквартирных домах, на строительство многоквартирных домов, выкуп жилых помещений.

Фонд ЖКХ напоминает регионам РФ о необходимости ускорить процедуру заключения контрактов на приобретение жилых помещений в многоквартирных домах, на строительство многоквартирных домов, выкуп жилых помещений и представить их в Фонд ЖКХ для рассмотрения и принятия решения о перечислении средств, отмечается в сообщении управления по связям с общественностью государственной корпорации "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо