Русский музей объявил конкурс на реставрацию ограды Михайловского сада


11.07.2012 10:03

Русский музей в Санкт-Петербурге объявил конкурс на реставрацию ограды Михайловского сада со стороны Садовой улицы, максимальная стоимость контракта определена в размере 12,43 млн руб., сообщается на сайте госзакупок.

Ограда Михайловского сада сооружена по проекту архитектора Карло Росси примерно в 1823 году. Она отделяет территорию Михайловского сада от проезжей части Садовой улицы, проложенной в первой четверти XIX века.

Реконструкция ограды проводилась в 2002-2003 годах в рамках реставрации Михайловского сада. Тогда была произведена замена цокольной части с усилением фундаментов и полная разборка металлических звеньев ограды с восполнением утраченных элементов.

В настоящее время, согласно конкурсной документации, цокольная часть ограды Михайловского сада со стороны Садовой находится в неудовлетворительном состоянии - по визуальной оценке, степень разрушения известнякового камня достигает 70%. В верхней части звеньев имеются очаги коррозии. Кроме того, утрачен ряд конструктивных и декоративных элементов.

В конкурсной документации отмечается, что разрушение цокольной части ограды произошло под влиянием выхлопных газов, а также препаратов, применяемых для уборки снега и льда.

"Предполагается, что разрушение известняка накрывочных плит и лицевой части цоколя, обращенных на Садовую улицу, произошло под влиянием воздействия агрессивной среды (выхлопные газы автомобилей, стоящих в пробках, химические соединения, применяемые для таяния снега и льда в зимний период времени)", - говорится в документе.

Итоги конкурса на право реставрации ограды Михайловского сада планируется подвести 20 августа. Реставрационные работы займут 5-8 месяцев.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



11.07.2012 09:35

Правительство Калининградской области намерено расторгать договоры с арендаторами исторических памятников, чтобы в дальнейшем передавать помещения под музеи и выставочные залы, сообщил журналистам губернатор Николай Цуканов.

Он заявил об этом после заседания областного правительства во вторник, 10 июля, комментируя намерение властей выселить из Росгартенских ворот ресторан "Солнечный камень", принадлежащий бизнесмену Николаю Канцеву, передает "Новый Калининград.Ru". 

На вопрос, сколько еще арендаторов правительство планирует выселить, чтобы разместить в освободившихся помещениях экспозиционные площадки, губернатор ответил, что это будет касаться всех случаев аренды. 

"Где памятники исторического наследия, где они представляют определенную ценность, где они находятся в долгосрочной аренде, но могли бы использоваться как экспозиционные площадки, музеи, выставки… Мы говорим о развитии туризма, привлечении туристов, познавательном туризме, но, к сожалению, у нас таких экспозиционных площадок нет. И, прежде всего, мы будем работать с памятниками исторического наследия, будем разговаривать с арендаторами о возможности расторжения контрактов и предоставления взамен, если у нас таковые площади есть, предпринимателям других площадей", - сказал губернатор. 

Он напомнил, что процедуры, связанные с расторжением договора купли-продажи Росгартенских ворот идут уже полтора года. "Это долгая процедура, никто не хочет добровольно освобождать. Все калининградцы, все хотят, чтобы город был привлекательным, красивым, но у каждого свой бизнес", - отметил глава региона.

По словам Цуканова, правительство области предполагало предпринимателю Канцеву "возможность строительства ресторана на другом земельном участке". "Есть у правительства области земельные участки в собственности, есть у муниципалитета. Задача одна - сделать нормальную экспозиционную площадку для Музея янтаря", - ответил губернатор на вопрос журналистов о том, на чьем участке Канцеву предлагалось строить новый ресторан.

Как сообщалось ранее, на заседании правительства области 10 июля губернатор потребовал выселить ресторан "Солнечный камень" из Росгартенских ворот, чтобы уже в 2013 году в помещении можно было сделать ремонт и разместить экспозицию Музея янтаря. 

Экс-глава агентства по имуществу Анна Боград в марте 2012 года в интервью интернет-порталу Rugrad.Eu сообщила, что в распоряжении правительства РФ № 1048-р, которым области передавались Росгартенские ворота, ничего не говорилось про целевое назначение передаваемых объектов. Она также напомнила, что часть этих объектов затем были безвозмездно переданы РПЦ.

В начале декабря 2011 года Николай Цуканов потребовал от агентства по имуществу срочно расторгнуть договор аренды с компанией "АРТ и К", которая с 1996 года арендует памятник федерального значения "Башня Врангеля".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо