Бородинское поле может перейти в ведение Московской области


06.07.2012 13:16

Губернатор Московской области Сергей Шойгу предложил федеральным властям передать государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник в ведение Московской области, сообщает министерство культуры региона.

"По мнению губернатора, областные власти смогут эффективнее координировать вопросы сложных правовых и имущественных взаимоотношений, беспокоящих общественность, и грамотно развивать легендарный музей", - отмечается в сообщении министерства.

Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник - федеральное государственное учреждение культуры, находится в ведении Министерства культуры РФ.

Напомним, в 2011 году разгорелся скандал, связанный с незаконным строительством непосредственно на территории музея. Возбуждены уголовные дела в отношении директора ФГУП "Государственный Бородинский исторический музей-заповедник" Михаила Черепашенца по подозрению в халатности (ст. 293 УК РФ) и против бывшей главы сельского поселения Бородинское Майи Склюевой по подозрению в превышении полномочий (по ст. 283 УК РФ).
 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



06.07.2012 13:03

За первый квартал 2012 года показатель ввода жилья в эксплуатацию значительно снизился в четырех регионах России.

"По вводу в эксплуатацию жилых домов мы находимся на 10-м месте по Северо-Западу и на 76-м - по России", - сообщила руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики Галина Чурикова на оперативном совещании в региональном правительстве в пятницу, 6 июля.

Она отметила, что снижение этого показателя связано с отставанием в вводе в эксплуатацию жилья в областном центре.

"Большая часть жилья приходится на Калининград. Мы всё время шли первыми в России. В этот раз Калининград взял слишком высокие темпы", - подчеркнула Чурикова.

Как сообщила министр экономики Елена Пожигайло, объемы строительства являются "проблемным местом" региона (наряду с оплатой проблем ЖКХ). По этому показателю Калининградская область занимает 9-е место по СЗФО и 56-е по России.

"Это наша совместная с бизнесом задача, улучшить показатель по строительству и вводу жилья в эксплуатацию", - подчеркнул вице-премьер регионального правительства Евгений Морозов. Он поручил министерству строительства и ЖКХ проверить графики выполнения работ подрядными организациями и предоставить результаты в течение десяти дней.

Вице-премьер региона намерен вскоре провести отдельное совещание по этому вопросу, сообщает Калининград.Ru.
 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо