Калининградская область по вводу жилья заняла 76-е место


06.07.2012 13:03

За первый квартал 2012 года показатель ввода жилья в эксплуатацию значительно снизился в четырех регионах России.

"По вводу в эксплуатацию жилых домов мы находимся на 10-м месте по Северо-Западу и на 76-м - по России", - сообщила руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики Галина Чурикова на оперативном совещании в региональном правительстве в пятницу, 6 июля.

Она отметила, что снижение этого показателя связано с отставанием в вводе в эксплуатацию жилья в областном центре.

"Большая часть жилья приходится на Калининград. Мы всё время шли первыми в России. В этот раз Калининград взял слишком высокие темпы", - подчеркнула Чурикова.

Как сообщила министр экономики Елена Пожигайло, объемы строительства являются "проблемным местом" региона (наряду с оплатой проблем ЖКХ). По этому показателю Калининградская область занимает 9-е место по СЗФО и 56-е по России.

"Это наша совместная с бизнесом задача, улучшить показатель по строительству и вводу жилья в эксплуатацию", - подчеркнул вице-премьер регионального правительства Евгений Морозов. Он поручил министерству строительства и ЖКХ проверить графики выполнения работ подрядными организациями и предоставить результаты в течение десяти дней.

Вице-премьер региона намерен вскоре провести отдельное совещание по этому вопросу, сообщает Калининград.Ru.
 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



06.07.2012 12:28

Ленинградское УФАС России вынесло два постановления о наложении административных штрафов в отношении председателя Комитета по энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области Сергея Мякова, сообщает пресс-служба управления.

В ходе проведения прокурорской проверки соблюдения комитетом требований законодательства о размещении заказов, был установлен факт неправомерного заключения государственных контрактов на поставку и хранение каменного угля без проведения торгов. Общая сумма, на которую были заключены контракты, составляет 14 167 000 руб.

По результатам проверки прокуратура Ленинградской области вынесла постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении должностного лица, материалы дел переданы в Ленинградское УФАС России для рассмотрения вопроса о наложении административных штрафов.

Уполномоченное должностное лицо ведомсти, ознакомившись с материалами проверки, выявило, что контракты с единственным поставщиком были заключены со ссылкой на обстоятельства непреодолимой силы. Также установлено, что должностное лицо имело возможность заблаговременно рассчитать необходимый объем угля и стоимость услуг по его доставке, приемке, переработке и хранению и осуществить размещение заказов в установленные законодательством о размещении заказов сроки.

Ленинградское УФАС России признало председателя Комитета по энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области виновным в совершении  административных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ и назначило административное наказание в виде административных штрафов общей суммой 100 тыс. рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо