Председатель Комитета по энергетическому комплексу и ЖКХ Ленобласти оштрафован на 100 тыс. рублей


06.07.2012 12:28

Ленинградское УФАС России вынесло два постановления о наложении административных штрафов в отношении председателя Комитета по энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области Сергея Мякова, сообщает пресс-служба управления.

В ходе проведения прокурорской проверки соблюдения комитетом требований законодательства о размещении заказов, был установлен факт неправомерного заключения государственных контрактов на поставку и хранение каменного угля без проведения торгов. Общая сумма, на которую были заключены контракты, составляет 14 167 000 руб.

По результатам проверки прокуратура Ленинградской области вынесла постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении должностного лица, материалы дел переданы в Ленинградское УФАС России для рассмотрения вопроса о наложении административных штрафов.

Уполномоченное должностное лицо ведомсти, ознакомившись с материалами проверки, выявило, что контракты с единственным поставщиком были заключены со ссылкой на обстоятельства непреодолимой силы. Также установлено, что должностное лицо имело возможность заблаговременно рассчитать необходимый объем угля и стоимость услуг по его доставке, приемке, переработке и хранению и осуществить размещение заказов в установленные законодательством о размещении заказов сроки.

Ленинградское УФАС России признало председателя Комитета по энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области виновным в совершении  административных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ и назначило административное наказание в виде административных штрафов общей суммой 100 тыс. рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



06.07.2012 12:00

Дом Рогова не будет включен в перечень охраняемых объектов культурного наследния Санкт-Петербурга. Соответствующее распоряжение КГИОП было опубликовано на сайте городской администрации.

Основанием для такого решения названа историко-культурная экспертиза ООО "Арс". В КГИОП подтвердили эту инфрмацию, но подробности пообещали сообщить только в ответ на официальный запрос, отмечает "Фонтанка".

Как сообщалось ранее, на основании выводов ООО "Арс" дом 17/3 по Щербакову переулку (дом Рогова) был исключен из перечня выявленных объектов культурного наследия.

Как сообщалось ранее, в 2004 году по заказу инвестора - ООО "Престиж", был сделан вывод об аварийности памятника, пострадавшего при строительстве наклонного хода станции метро "Достоевская". Кроме лицевого корпуса, выходящего на Загородный проспект и Владимирскую площадь, были снесены все дворовые флигели и корпус, выходивший в Щербаков переулок. На образовавшемся пустом участке инвестор намерен был возвести крупный бизнес-центр, а сохранившееся наиболее ценное строение, состоящее под государственной охраной, инвестор предполагал разобрать и возвести на его месте "новодел" в тех же габаритах и с тем же рисунком фасада.

Однако в результате независимой экспертизы технического состояния здания выводы об аварийности сохранившегося лицевого корпуса дома Рогова не нашли подтверждения. Экспертиза признала, что здание нуждается в ремонте, а не в сносе. Выяснилось также, что перед строительством станции метро "Достоевская" были усилены несущие конструкции дома Рогова.

На основании этой информации КГИОП отозвал согласование техническогва заключения 2004 года, отказал в выдаче разрешения на разборку здания и предписал застройщику разработать мероприятия по усилению несущих конструкций дома-памятника для поддержания его эксплуатационных качеств.

В начале 2010 года комитетом по охране памятников было подписано распоряжение о выводе дома Рогова из списков вновь выявленных объектов культурного наследия и лишении его охранного статуса.

Всероссийское общество охраны памятников и культуры оспорило это решение в суде. В феврале 2011 года Куйбышевский районный суд принял постановление о временном возвращении зданию статуса объекта культурного наследия.

В начале октября 2011 года были завершены работы по консервации дома. 

Капитальный ремонт дома Рогова, возможно, будет выполнен к концу 2013 - началу 2014 года новым инвестором - компанией Atlas Group. Скорее всего, здание будет сохранено полностью.


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо