АИЖК расширяет возможности заемщиков при получении ипотечного кредита


06.07.2012 10:35

 Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) с 3 сентября 2012 года начинает внедрение новой дополнительной опции при выдаче кредитором стандартного ипотечного кредита - комбинированной процентной ставки, сочетающей возможности фиксированной и переменной ставки, сообщает управление общественных связей и стратегического маркетинга  

По выбору заемщика ставка фиксируется на любой срок и после завершения периода фиксации ежегодно пересчитывается в зависимости от уровня инфляции. Для защиты заемщика от резкого роста платежа в случае кризисных явлений устанавливается ограничение процентной ставки - максимум 16% годовых (т.н. «кэп»). Данная опция будет применяться для ипотечных продуктов «Стандарт» и «Материнский капитал».
 
Таким образом, сегодня  при получении ипотечного кредита сроком на 15 лет при первоначальном взносе 30% от стоимости жилья при сроке фиксации процентной ставки 5 лет первоначальная фиксированная процентная ставка составит 10,9%, а через 5 лет с учетом прогнозных значений уровня инфляции, рассчитанных МЭР РФ, может составить 9,6%.
 
По словам генерального директора Агентства Александра Семеняки, «продукты с комбинированной ставкой активно используются в большинстве европейских стран, и после кризиса доля таких продуктов в их ипотечных портфелях выросла. Такие кредиты дают возможность кредитору поддерживать прибыльность бизнеса и конкурентоспособность продуктов в периоды волатильности процентных ставок и сохранять долгосрочную стоимость ипотечных кредитов, а заемщику - самостоятельно выбирать срок фиксации процентной ставки и снижать процентную ставку по мере снижения инфляции».
 
С учетом новой опции Агентство унифицировало ценообразование ипотечных кредитов  и разработало новую структуру процентных ставок в зависимости от:
 
срока кредита и срока фиксации процентной ставки;
суммы первоначального взноса (коэффициента Кредит/Залог);
отношения суммы кредита к максимальной сумме кредита в соответствующем регионе, установленной Стандартами Агентства;
наличия ипотечного страхования для ипотечных кредитов с первоначальным взносом менее 30%.
  

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ДОМ.РФ



06.07.2012 10:25

Правительство Москвы может утвердить проект планировки земельного участка площадью 4,84 гектара на Кировогорадской улице на юге Москвы, предполагающий строительство 50,9 тысячи квадратных метров жилья, говорится в проекте постановления столичной мэрии, размещенном на сайте Москомархитектуры.
 
В 2010 году финансово-строительная корпорация "Лидер" выиграла на открытом аукционе Фонда РЖС земельный участок общей площадью 4,84 гектара в 22 микрорайоне Южного Чертаново по адресу Кировоградская улица, владение 25, строения 1 и 2. Компания заявила, что готова вложить 5 млрд рублей в строительство 25-этажного жилого комплекса. Выйти на строительную площадку компания планировала в 2012 году, а завершить проект предполагалось в 2014 году.

Согласно материалам мэрии, комплекс на Кировоградской улице будет включать подземные гаражи емкостью не менее 380 машиномест и открытые гостевые автостоянки (не менее 70 машиномест).
 
Рядом с жилым домом планируется возведение детского сада на 125 мест.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ЖК МОСКВА