Эксперты: В Петербурге растет число бизнес-центров класса А


04.07.2012 18:09

 По итогам IIквартала 2012 года ввод новых офисных площадей превысил объем нового предложения за первый квартал, однако остался незначительным. Вместо ожидавшихся девяти объектов было введено семь. Часть введенных новых бизнес-центров не увеличила объем предложения: вторая очередь конгрессного центра «Петорконгресс» уже полностью сдана одному арендатору, офисный центр «Транснефти» построен для собственного использования. Помимо этого были перенесены на второе полугодие 2012 года сроки открытия ряда крупных проектов. Такие данные предоставляют эксперты ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate,

Доступная в аренду GLA офисных центров Санкт-Петербурга увеличилась во втором квартале на 24 200 кв.м., а общая GLA офисных площадей за первое полугодие выросла на 55 600 кв.м, включая здания используемые компаниями под собственные нужды. В результате, согласно данным аналитиков ASTERA, на конец первого полугодия 2012 года GLA качественных офисных центров Санкт-Петербурга составляет 1 722,6 тыс. кв.м.
По прогнозам консультантов ASTERA, в случае реализации всех анонсированных на 2012 год проектов, полезная площадь качественных офисных центров увеличится ещё на 191,6 тыс. кв.м. В этом случае объем ввода на рынке офисной недвижимости в 2012 году превысит аналогичный показатель прошлого года более чем на 40%. Большая часть заявленных на второе полугодие проектов, позиционируются в классе А, наибольший объем нового предложения приходится на Московский район – 103 875 кв.м (54,2 %). Преобладание во введенных и запланированных бизнес-центрах проектов класса А свидетельствует о повышении качества офисных площадей города.
Учитывая, что на второе полугодие запланирован ко вводу значительный объем высококлассных площадей, в краткосрочной перспективе эксперты ASTERA прогнозируют увеличение уровня вакантных площадей в целом по рынку. Несмотря на активизацию спроса, его объем не превышает объема предложения. Наименьший объем предложения придется на класс В+, что может привести к дальнейшему росту арендных ставок в данном сегменте.
Во втором квартале  2012 года средние арендные ставки во всех классах выросли на 5-8% (в абсолютном выражении на 50-100 руб./кв.м), что связано с незначительным объемом ввода, переносом сроков открытия большого количества проектов и ростом спроса, связанным с увеличением деловой активности на рынке.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



04.07.2012 18:08

Стройкомпания Setl City (входит в Setl Group) приступила к строительству многофункционального комплекса Riverside на Ушаковской набережной на территории бывшего ленинградского "Северного завода".

Как говорится в сообщении Setl Group, общая площадь МФК составит около 180 тыс. кв. м. Объем инвестиций в проект оценивается более чем в 10 млрд руб.

На участке площадью 6,8 га компания Setl City планирует возвести шесть жилых зданий, гостиницу, офисный центр, детский сад и крытую автостоянку. Строительство будет вестись в три очереди. Ввод в эксплуатацию 1-й очереди запланирован на четвертый квартал 2014 года. Завершить строительство всего комплекса компания планирует к началу 2017 года, передает «Интерфакс».

Холдинг Setl Group объединяет компании, которые работают в таких отраслях, как девелопмент и инвестиционная деятельность, строительство, поставки строительных материалов, ипотечное кредитование. Основными владельцами холдинга являются физические лица.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: SETL CITY