В Калининградской области веб-камеры будут установлены на важнейших строительных объектах


03.07.2012 16:27

Правительство Калининградской области вводит онлайн-наблюдение за главными стройками региона, сообщает пресс-центр обладминистрации.

Так, минувшим днем началась он-лайн трансляция со строительной площадки так называемого Берлинского моста, реконструкция которого имеет большое значения для развития всего транспортного узла Калининграда. Калининградцы могут наблюдать "живую" картинку строительства на официальном сайте губернатор Николая Цуканова.

Правительство области планирует, что в ближайшее время в регионе все наиболее важные объекты инфраструктурного и социального строительства будут оснащены веб-камерами. Второй строительной площадкой, за которой можно будет наблюдать в прямом эфире, станет Светлогорск, где на берегу Балтийского моря возводится Театр эстрады.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



03.07.2012 16:19

Власти Вологодской области ввели льготную плату за аренду объектов культурного наследия, надеясь, что такой шаг поможет сохранить памятники истории, культуры и архитектуры, сообщает обладминистрация. Губернатор области Олег Кувшинников подписал соответствующее постановление для обеспечения сохранности памятников, находящихся в плохом состоянии.

Региональные чиновники ни раз подчеркивали, что памятники стремительно разрушаются, а денег для их реставрации у областных властей нет.

"Взять эти здания под опеку могут представители бизнес-сообщества. Снижение арендной платы за пользование объектами культурного наследия тем, кто вложил свои средства в ремонт и реставрацию, я считаю, очень важным решением областного правительства. Эти шаги позволят увеличить количество памятников истории и культуры на территории Вологодской области, приведенных в нормальное состояние", - приводятся в сообщении слова О.Кувшинникова.

Льготная арендная плата для физических или юридических лиц устанавливается при соблюдении ряда условий. Главное из них - обязательные ремонтно-реставрационные работы по сохранению объекта культурного наследия. При этом, в соответствии с федеральным законом, арендатор вкладывает собственные средства. Кроме того, арендатор не должен иметь задолженности по договору аренды на момент обращения.

В зависимости от завершенности работы по сохранению устанавливается понижающий коэффициент. После разработки и согласования проектной документации на проведение таких работ - коэффициент 0,7. После их выполнения - коэффициент 0,3. Льготная аренда устанавливается на период, определяемый по следующей схеме: сумма вложенных средств делится на сумму уменьшения арендной платы в месяц (в пределах срока действия договора аренды). Решение об отказе в предоставлении льгот может быть принято при невыполнении условий установления льготной аренды, а также при предоставлении недостоверных сведений и документов.

В Вологодской области 214 памятников имеют статус федерального значения и 543 относятся к категории регионального значения. В 2000 году Ферапонтов монастырь с фресками работы Дионисия был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо