Комитет по инвестициям: Петербургу нужны недорогие гостиницы


29.06.2012 16:22

Санкт-Петербургу нужны недорогие гостиницы, такое мнение «Фонтанке» высказала заместитель председателя комитета по инвестициям и стратегическим проектам Ирина Бабюк.
«Несмотря на положительную динамику роста номерного фонда города, имеющаяся сегодня в Санкт-Петербурге гостиничная инфраструктура не в полной мере соответствует растущим туристическим потокам в город и современным потребностям, как одного из ведущих мировых туристских и деловых центров, – рассказала И.Бабюк. - Правительство города до настоящего времени не регулировало насыщение того или иного сегмента, а поддерживало развитие гостиничной инфраструктуры в целом. Однако необходимость появления в городе объектов гостиничной инфраструктуры более низкого ценового сегмента в настоящее время очевидна. Это подтверждают данные о среднегодовой заполняемости гостиниц в Санкт-Петербурге, в соответствии с которыми уровень заполняемости 3* гостиниц в среднем на 6% выше, чем 4*, и на 15% выше, чем 5*».

По ее словам, комитет по инвестициям и стратегическим проектам прорабатывает возможность и целесообразность поддержки развития средств размещения эконом класса.
Напомним, что номерной фонд Санкт-Петербурга составляет 33736 номеров (687 гостиниц) и включает в себя все сегменты средств размещения: 5* - 2374 номеров (13 гостиниц); 4* - 8130 номеров (43 гостиницы); 3* - 9159 номеров (116 гостиниц); 2* - 4887 номеров (130 гостиниц); 1* - 976 номеров (70 гостиниц); мини-гостиницы – 2407 номеров (271 гостиница); иные – 5803 номера (44 объекта).
Гостиничный рынок Санкт-Петербурга представлен 10 крупными международными гостиничными операторами: Kempinski, Corinthia, ACCOR (бренды Novotel и IBIS), Rezidor (бренды Radisson и Park Inn), Sokos Hotel, Marriott (бренды Courtyard by Marriott и Renaissance), IHG (Holiday Inn, Staybridge, Crowne Plaza), Starwood (бренд “W”), Four Seasons Hotels & Resorts, Domina Hotels & Resorts. В ближайшее время также планирует выйти на рынок Fairmont Hotels & Resorts (Swissotel) и ряд других операторов.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



29.06.2012 16:05

Исторический центр Петербурга получит юридический статус достопримечательного места до конца 2013 года, сообщил начальник отдела регулирования градостроительной деятельности Министерства культуры РФ Андрей Никифоров.

Предполагается, что границы объекта будут установлены по заявке 1990 года - то есть фактически буферная зона будет растянута до дамбы и Кронштадтских фортов.

Работа над этим ведется в настоящее время, предварительно объект культурного наследия «Санкт-Петербург и связанные с ним группы памятников» будет представлен на следующей, 37-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, а окончательно утвержден в 2014 году - на 38-й сессии.

Кроме того, подчеркнул принимавший участие в пресс-конференции эксперт ИКОМОС по Восточной Европе и России, представитель международной рабочей группы экспертов ЮНЕСКО Тодор Крестев, необходимо внести изменения в федеральное законодательство для того, чтобы предоставить Санкт-Петербургу статус достопримечательного места и разработать историко-культурный опорный план для исторического поселения.

Также нужно разработать градостроительную стратегию формирования морского фасада и прибрежной зоны Петербурга, передает «Фонтанка».

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ЮНЕСКО