Исторический центр Петербурга получит юридический статус достопримечательного места до конца 2013 года


29.06.2012 16:05

Исторический центр Петербурга получит юридический статус достопримечательного места до конца 2013 года, сообщил начальник отдела регулирования градостроительной деятельности Министерства культуры РФ Андрей Никифоров.

Предполагается, что границы объекта будут установлены по заявке 1990 года - то есть фактически буферная зона будет растянута до дамбы и Кронштадтских фортов.

Работа над этим ведется в настоящее время, предварительно объект культурного наследия «Санкт-Петербург и связанные с ним группы памятников» будет представлен на следующей, 37-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, а окончательно утвержден в 2014 году - на 38-й сессии.

Кроме того, подчеркнул принимавший участие в пресс-конференции эксперт ИКОМОС по Восточной Европе и России, представитель международной рабочей группы экспертов ЮНЕСКО Тодор Крестев, необходимо внести изменения в федеральное законодательство для того, чтобы предоставить Санкт-Петербургу статус достопримечательного места и разработать историко-культурный опорный план для исторического поселения.

Также нужно разработать градостроительную стратегию формирования морского фасада и прибрежной зоны Петербурга, передает «Фонтанка».

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ЮНЕСКО



29.06.2012 15:37

Строительство цементного завода для нужд центрального участка Западного скоростного диаметра в районе домов №№23-27 по Морской набережной невозможно, его возведение нарушило бы нормы действующего законодательства. Об этом говорится в ответе губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко на запрос депутата ЗакСа Максима Резника.

Как уточняется в ответе, в районе домов №23-27 по Морской набережной (между проезжей частью и побережьем Финского залива) сейчас идет подготовка территории для организации стройплощадок для возведения участка ЗСД. Все технические, экологические и санитарно-эпидемиологические аспекты этих работ были в соответствующем порядке рассмотрены Главгосэкспертизой РФ.

«В проектной документации устройство цементно-растворного узла и стоянки строительной спецтехники в районе домов №23-27 по Морской набережной не предусмотрено», - сообщает губернатор. Дополнительно поясняется, что установка цементно - растворного узла по указанному адресу невозможна, поскольку это противоречит нормам СанПиНа.
Г.Полтавченко отмечает, что в проекте строительства участка платной магистрали предусмотрены все мероприятия для соблюдения нормативов по шуму, вибрации, загрязнению атмосферного воздуха как в жилых помещениях домов, так и на прилегающей территории.

Строители планируют установку акустических экранов и новых окон в домах, находящихся в непосредственной близости к основному ходу ЗСД. Также на всех участках, прилегающих к магистрали, будут высажены трава, кусты и деревья.

Напомним, что в запросе депутат указывал на жалобы жителей домов по Морской набережной о том, что из-за активных работ по подготовке к строительству участка ЗСД они испытывают серьезные неудобства. По информации жителей домов, строительная техника работает почти круглосуточно, поднимая тучи пыли и повышая загазованность. Кроме того, из-за вытеснения грунтовых вод подвалы домов затопило водой, идет осадка фундаментов.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо