Реконструкция фермы Бенуа на Тихорецком проспекте в Петербурге начнется не ранее, чем через полтора года


29.06.2012 15:17

Реконструкция заброшенной дореволюционной фермы Бенуа на Тихорецком проспекте, 34, в Петербурге начнется не ранее чем через полтора года. Консервация полуразрушенных зданий пока не выполнена, сообщает «Карповка».

По информации издания, ферма состояла из четырех зданий. Дача Бенуа (литера А) была уничтожена пожаром. В 2007 году инвестору ООО «Бест» передали административный корпус (Б) и здание опытного производства — коровника (Г). Силосная башня не принадлежит «Бесту», так что ее реконструкцией в будущем может заняться кто-то другой.

Ферму собираются приспособить под культурно-образовательный центр «Бенуа 1890». Проектирование ведет ООО «Архитектурно-реставрационная мастерская «Вега».

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



29.06.2012 15:06

Два исторических дома на Пионерской улице, 36 и 38, будут реконструированы под отделение Пенсионного фонда России по Петроградскому району, передает «Карповка».

По информации издания, оба дома заброшены более тридцати лет. В начале 1980-х годов оба здания расселили, планировался капитальный ремонт. Однако работы там так и не были проведены. В ноябре 2011 года постройки были переданы в безвозмездное пользование с правом оперативного управления Пенсионному фонду России. Здесь ведомство планирует разместить управление фонда по Петроградскому району и клиентскую службу по обслуживанию населения.

В 2012 году фонд планирует объявить конкурс на проведения изыскательских работ, чтобы затем здания реконструировать. Будут ли они сохранены или их снесут пока неизвестно, но точно, что эти дома не являются памятниками архитектуры.

Угловой дом № 36 был построен в 1899–1902 годах по проекту архитектора Евгения Бржозовского. 38-й дом построен в 1911 году гражданским инженером Сергеем Герольским.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо