Два заброшенных дома на Пионерской улице отдали Пенсионному фонду


29.06.2012 15:06

Два исторических дома на Пионерской улице, 36 и 38, будут реконструированы под отделение Пенсионного фонда России по Петроградскому району, передает «Карповка».

По информации издания, оба дома заброшены более тридцати лет. В начале 1980-х годов оба здания расселили, планировался капитальный ремонт. Однако работы там так и не были проведены. В ноябре 2011 года постройки были переданы в безвозмездное пользование с правом оперативного управления Пенсионному фонду России. Здесь ведомство планирует разместить управление фонда по Петроградскому району и клиентскую службу по обслуживанию населения.

В 2012 году фонд планирует объявить конкурс на проведения изыскательских работ, чтобы затем здания реконструировать. Будут ли они сохранены или их снесут пока неизвестно, но точно, что эти дома не являются памятниками архитектуры.

Угловой дом № 36 был построен в 1899–1902 годах по проекту архитектора Евгения Бржозовского. 38-й дом построен в 1911 году гражданским инженером Сергеем Герольским.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



29.06.2012 14:35

Топонимическая комиссия Петербурга рекомендовала правительству города оставить для строящейся станции метро название "Бухарестская". Такое решение было принято на заседании 29 июня 2012 года, сообщает «РБК».
За это название проголосовали 10 членов комиссии. Предложенное главой Фрунзенского района Терентием Мещеряковым название "Екатерининская" не нашло поддержки ни у кого из присутствовавших на заседании. Один человек проголосовал за название "Университет профсоюзов".
Выступая по данному вопросу, замначальника Петербургского метрополитена Аркадий Фурса отметил, что изменение названия задержит ввод станции, поскольку повлечет изменения в уже утвержденное оформление вестибюля. По словам А.Фурсы, материалы для отделки уже закуплены, работы уже частично произведены. Вице-губернатор Василий Кичеджи добавил к этому, что смена оформления повлечет за собой большие финансовые издержки.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо