Полтавченко: Проблемы обманутых дольщиков в Петербурге начнут решаться с третьего квартала 2012 года


29.06.2012 13:23

Проблемы обманутых дольщиков в Петербурге начнут решаться с третьего квартала этого года, сообщил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Как передает «Фонтанка», на сегодня разработана программа, позволяющая найти решение по каждому из проблемных объектов.

Частично дома будут достраиваться силами ЖСК, самих дольщиков, в крайнем случае будет привлекаться и городской бюджет. «Но только в самых крайних случаях», - отметил губернатор.

По его словам, существует предложение включать проблемные участки в крупные земельные лоты, чтобы строители получали интересные им территории, но в качестве обременения получали обязательства достроить дома.

По всей видимости, будет рассмотрен вопрос преференций в тех случаях, когда они предоставят жертвам двойных-тройных продаж квартиры в своих домах.

В самых тяжелых случаях, когда у дольщиков сложное материальное положение, им будут предоставлять жилье на условиях льготного коммерческого найма, отметил Г.Полтавченко.

По информации издания, на сегодня пострадавших дольщиков в Петербурге чуть больше 2 тысяч. 387 из них жертвы двойных, тройных продаж. В городе 17 проблемных объектов. Самые тяжелые  - дом на улице архитектора Данини в Пушкине и комплекс «Охта модерн» на Большехотинском.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



29.06.2012 13:07

Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства объявил о проведении аукциона по продаже земельного участка общей площадью 5,63 га в Вологодской области. Как уточняется в сообщении пресс-службы Фонда, земельный участок предназначен под иное строительство.

Начальная цена участка – 6 990 тыс. руб, НДС не облагается. Шаг аукциона – 300 тыс. руб.

Земельный участок относится к категории земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения. Вид разрешенного использования: для размещения объектов дорожного сервиса, предприятий бытового обслуживания, 2-3-этажного гостиничного комплекса.

Аукцион состоится 17 сентября 2012 года. Прием заявок прекращается 13 сентября 2012 года.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо