Федеральные ведомства подготовили законопроект о ГЧП


25.06.2012 14:49

Федеральные ведомства определились с конфигурацией законодательства о государственно-частном партнерстве. Соответствующее поручение в сентябре 2011 года Владимир Путин дал Минэкономразвития, Минфину и Минрегиону, пишет «РБК daily».

«Для расширения практики использования проектов ГЧП мы подготовили изменения в законодательство, устанавливающие некоторые изъятия из общей практики. Сейчас такие изъятия предусматриваются некоторыми региональными законами о ГЧП, однако отсутствует само понятие ГЧП проекта. Для этого мы вводим соответству­ющее понятие в законодательство», - рассказал директор департамента инвестиционной политики и развития ГЧП Минэкономразвития Сергей Беляков. Предполагается, что в июле документ будет проходить межведомственное согласование, а в августе направится в Белый дом, добавляет источник.

В проекте закона содержится отсылка к региональным законам о ГЧП и нормативным правовым актам органов местного самоуправления. Кроме этого, планируются поправки в бюджетное, земельное и налоговое законодательство, чтобы синхронизировать законодательную базу. Принципиально такой подход является правильным потому, что инвесторам и кредиторам очень важно видеть гарантии своих прав на уровне федерального закона, говорит партнер Gide Loyrette Nouel Александр Долгов.

«Главное правило, которого придерживались разработчики законопроекта, - не навредить формирующемуся рынку и тем проектам, которые уже получили финансирование», - говорит председатель правления НП «Центр развития ГЧП» Павел Селезнев. По данным центра, общая потребность в инвестициях в инфраструктуру в России оценивается в 30 трлн рублей. Объем рынка проектов ГЧП (как реализуемые проекты, так и те, по которым идут предварительные переговоры с инвесторами) достиг отметки в 8 трлн руб. Из-за отсутствия внятных коммерческих схем для реализации проектов регионы замораживают либо вовсе не берутся за инфраструктурные проекты на 1,5 трлн руб.

«Скорее всего, принятие законодательства даст новый мощный импульс инфраструктурным проектам», - надеется Павел Селезнев. Регионы нуждаются в привлечении длинных денег: в частности, в качестве источников длинных денег могут выступить НПФ, которые ищут новые способы вложений (сейчас у них порядка 1,3 трлн, примерно столько же – у «молчунов» в ВЭБе). «НПФ хотят инвестировать в инфраструктурную отрасль, и закон о ГЧП дает им такой шанс», - говорит он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



25.06.2012 14:19

ЗАО "СН Инвест" и ОАО "Гипроспецгаз" заключили договор на выполнение прединвестиционного исследования по проекту производства сжиженного природного газа (СПГ) на территории Ненецкого автономного округа на базе Кумжинского и Коровинского месторождений в рамках проекта "Печора СПГ". Как сообщает «РБК» со ссылкой на "СН Инвест", согласно условиям договора будет подготовлена предпроектная документация с возможностью расширения сырьевой базы проекта, окончание работ намечено на октябрь 2012 года.
Напомним, проект "Печора СПГ" реализуется одноименной компанией ООО "Печора СПГ" (ранее "СН-Нефтегаз") и предполагает строительство завода по сжижению природного газа в НАО предварительной мощностью 3 млн т СПГ в год. Ресурсной базой для реализации проекта станут запасы Кумжинского и Коровинского газоконденсатных месторождений, совокупные запасы которых составляют 146 млрд куб. м по российской классификации. Комплекс обеспечит переработку 4 млрд куб. м сухого газа в год уже на первой фазе. В дальнейшем возможно расширение производства до 8 млрд куб. м.
Ранее сообщалось о планах начать добычу природного газа и ввести завод СПГ в эксплуатацию в 2015 году. Продукция завода должна экспортироваться по долгосрочным контрактам в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Инвестиции в строительство завода оценивались в $4 млрд, $2,5 млрд из которых должно пойти на строительство завода с морской инфраструктурой, а $1,5 млрд - на обустройство Коровинского и Кумжинского месторождений, которые станут ресурсной базой для "Печоры-СПГ".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо