"Гипроспецгаз" подготовит прединвестиционное исследование по проекту "Печора СПГ" осенью 2012 года


25.06.2012 14:19

ЗАО "СН Инвест" и ОАО "Гипроспецгаз" заключили договор на выполнение прединвестиционного исследования по проекту производства сжиженного природного газа (СПГ) на территории Ненецкого автономного округа на базе Кумжинского и Коровинского месторождений в рамках проекта "Печора СПГ". Как сообщает «РБК» со ссылкой на "СН Инвест", согласно условиям договора будет подготовлена предпроектная документация с возможностью расширения сырьевой базы проекта, окончание работ намечено на октябрь 2012 года.
Напомним, проект "Печора СПГ" реализуется одноименной компанией ООО "Печора СПГ" (ранее "СН-Нефтегаз") и предполагает строительство завода по сжижению природного газа в НАО предварительной мощностью 3 млн т СПГ в год. Ресурсной базой для реализации проекта станут запасы Кумжинского и Коровинского газоконденсатных месторождений, совокупные запасы которых составляют 146 млрд куб. м по российской классификации. Комплекс обеспечит переработку 4 млрд куб. м сухого газа в год уже на первой фазе. В дальнейшем возможно расширение производства до 8 млрд куб. м.
Ранее сообщалось о планах начать добычу природного газа и ввести завод СПГ в эксплуатацию в 2015 году. Продукция завода должна экспортироваться по долгосрочным контрактам в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Инвестиции в строительство завода оценивались в $4 млрд, $2,5 млрд из которых должно пойти на строительство завода с морской инфраструктурой, а $1,5 млрд - на обустройство Коровинского и Кумжинского месторождений, которые станут ресурсной базой для "Печоры-СПГ".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



25.06.2012 13:49

Госдума приняла в III окончательном чтении законопроект, предусматривающий введение нового вида аукционов на участки для строительства жилья эконом-класса. Изменения вносятся в законы «О содействии развитию жилищного строительства», «Об участии в долевом строительстве», «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Согласно проекту, Фонд содействия развитию жилищного строительства будет вправе проводить аукционы на право заключения договоров безвозмездного срочного пользования участками Фонда для строительства жилья эконом-класса.

В случае, если такой аукцион был признан несостоявшимся, Фонд РЖС вправе проводить аукционы, по итогам которых земля будет предоставляться в аренду тем застройщикам, которые предложат минимальную цену за будущее жилье, построенное на этой земле.

Законопроектом устанавливается, что победителем торгов признается лицо, предложившее самую низкую цену за определенный объем жилья эконом-класса, которое планируется построить на земельном участке Фонда РЖС. При этом указанная минимальная цена не может превышать начальную цену аукциона.

Начальная цена торгов устанавливается в размере средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения, определенной Минрегионом РФ для соответствующего субъекта РФ.

Правительство РФ будет определять отдельные категории граждан, которые будут иметь право купить жилье в домах эконом-класса. Также оно будет устанавливать основания для включения в такие списки.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо