Холдинг "Эталон" построит в Южном Бутово жилой комплекс на 438 тыс. кв м


20.06.2012 11:15

Холдинг "Эталон" до конца года планирует начать первый проект на территории Москвы, передает «Деловой Петербург» со ссылкой на президента ГК "Эталон" Вячеслава Заренкова.

Жилой комплекс комфорт-класса площадью 438 тыс. кв м появится в Южном Бутово, на Старокрымской ул. У "Эталона" заключен инвестиционный договор с Фондом имущества РФ, который является собственником участка площадью 14,9 га. «Сейчас мы расселяем несколько ведомственных домов на этой территории. Уже купили в Москве квартиры на 2,8 тыс. кв м. До конца года люди переедут. После этого мы снесем старые здания и начнем строительство", - заявил В.Заренков. Завершить проект компания рассчитывает в 2016 году.

Это будет второй крупный проект "Эталона" в Московском регионе. Пока в портфеле девелопера жилой комплекс "Изумрудные холмы" площадью 820 тыс. кв м в подмосковном Красногорске. "Мы планируем наращивать присутствие в столице. Чтобы удовлетворить потребности Москвы в жилье, нужно ежегодно строить 8 млн кв м недвижимости, а пока строится только 1,8 млн кв м", - сообщил В.Заренков.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



20.06.2012 11:07

До конца года все поселения Ленинградской области должны утвердить правила землепользования и застройки. В противном случае они будут вычеркнуты из всех региональных программ, - заявил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, сообщает пресс-центр областной администрации.

На сегодня из 203 муниципальных образований первого уровня правила землепользования и застройки утверждены в Сосновоборском городском округе и 39 поселениях региона. В среднем на разработку и утверждение документа муниципалитету требуется 5-6 месяцев. Как подчеркивается в сообщении, его отсутствие практически парализует дальнейшее развитие территорий.

После 1 января 2013 года при отсутствии в муниципалитете таких правил нельзя будет выдавать разрешение на строительство объектов, а уже построенные – не введут в эксплуатацию и как следствие, без этого невозможно будет оформить право собственности на этот объект. Это ограничение относится как к индивидуальному жилищному строительству, создание инженерной и транспортной инфраструктуры, так и к возведению объектов по федеральным, региональным и местным программам.

Кроме того, с 1 января 2013 года перестает действовать законодательная норма, устанавливающая возможность принятия главой местной администрации решения об изменении вида разрешенного использования земельного участка с учетом публичных слушаний. Поскольку это все должно быть заложено в градостроительной документации.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо