Не утвердившие до конца года правила землепользования и застройки поселения Ленобласти не смогут выдавать разрешения на строительство


20.06.2012 11:07

До конца года все поселения Ленинградской области должны утвердить правила землепользования и застройки. В противном случае они будут вычеркнуты из всех региональных программ, - заявил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, сообщает пресс-центр областной администрации.

На сегодня из 203 муниципальных образований первого уровня правила землепользования и застройки утверждены в Сосновоборском городском округе и 39 поселениях региона. В среднем на разработку и утверждение документа муниципалитету требуется 5-6 месяцев. Как подчеркивается в сообщении, его отсутствие практически парализует дальнейшее развитие территорий.

После 1 января 2013 года при отсутствии в муниципалитете таких правил нельзя будет выдавать разрешение на строительство объектов, а уже построенные – не введут в эксплуатацию и как следствие, без этого невозможно будет оформить право собственности на этот объект. Это ограничение относится как к индивидуальному жилищному строительству, создание инженерной и транспортной инфраструктуры, так и к возведению объектов по федеральным, региональным и местным программам.

Кроме того, с 1 января 2013 года перестает действовать законодательная норма, устанавливающая возможность принятия главой местной администрации решения об изменении вида разрешенного использования земельного участка с учетом публичных слушаний. Поскольку это все должно быть заложено в градостроительной документации.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



20.06.2012 10:45

РЖД и Минтранс частично профинансируют строительство путепровода в Гатчине, стоимость которого составляет 2,2 млрд руб. Такое решение было принято в ходе совещания губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с начальником Октябрьской железной дороги Виктором Степовым.  

Как передает «Деловой Петербург» со ссылкой на начальника пресс-службы губернатора и правительства региона Наталию Шелудько, по итогам прошедших переговоров, РЖД выделит 20% средств на проект, еще 40% пойдет из бюджета области и 40% от Минтранса. Первоначальная стоимость проекта оценивалась в 2,2 млрд рублей, однако может измениться в сторону понижения.

По информации издания, в областном правительстве неоднократно настаивали на том, что РЖД обязаны за свой счет строить двухуровневые развязки на пересечении авто– и железных дорог. По закону строительство первых финансируется только из своих средств, а по поводу вторых есть лазейка в федеральном законодательстве, позволяющая ставить вопрос о строительстве их за счет госбюджетов, обозначая как расходы на местные дороги. В РЖД ссылаются на нехватку средств для вложений в инфраструктуру, так как государство установило низкий тариф для перевозчиков.

Всего в регионе требуется построить около 40 таких путепроводов. Их общая стоимость может превысить 50 млрд руб. Правительство ведет переговоры с Минтрансом о выделении субсидий на строительство. Как отмечают чиновники, без развязок не обойтись: только так можно решить проблему безопасности движения и пробок, обострившуюся в связи с запуском высокоскоростных поездов "Аллегро" и "Сапсан" и ростом объемов грузовых перевозок, связанных с увеличением грузооборота в портах региона.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо