В России создадут ассоциацию развития ТСЖ


05.06.2007 17:05

Новая общественная организация будет создана в России. По итогам «I Всероссийского совещания по управлению многоквартирными домами товариществами собственников жилья» создадут всероссийскую ассоциацию развития ТСЖ/ ЖСК.

По словам главы Минрегиона Владимира Яковлева, такая организация будет защищать идеи и «сопротивляться негативным действиям со стороны местных властей, а также документам и решениям, которые нереально реализовать на местах».

Объединение может стать лоббистской организацией в хорошем смысле этого слова, считает президент фонда «Новая Евразия», который станет одним из учредителей ассоциации, Андрей Кортунов.

Квадрум.Журнал




05.06.2007 17:04

Основная причина, по которой земельная ипотека муниципалитетов не работает в РФ, лежит в сфере бюджетирования, считает глава Федерального агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Семеняка.

По словам Семеняки, единственное, что есть у муниципалитета - это земля. «Так вот институт залога этой земли должен позволять муниципалитетам строить не только объекты коммунальной инфраструктуры, но и социальной - школы, больницы, а также дорожные инфраструктуры», - отметил он.

«Мы предлагаем рассмотреть возможность оформления в залог не только того участка, который стоит в плане продаж текущего года, но и тех, что стоят в планах следующих лет. Таким образом, можно увеличить объем обеспечения у муниципалитета, и он сможет не просто подвести коммуникации к конкретному дому, а сразу создать нормальные условия для застройки, например, микрорайона», - заключил глава АИЖК.

Квадрум.Журнал