Сферу бюджетирования обвинили в проблемах земельной ипотеки муниципалитетов


05.06.2007 17:04

Основная причина, по которой земельная ипотека муниципалитетов не работает в РФ, лежит в сфере бюджетирования, считает глава Федерального агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Семеняка.

По словам Семеняки, единственное, что есть у муниципалитета - это земля. «Так вот институт залога этой земли должен позволять муниципалитетам строить не только объекты коммунальной инфраструктуры, но и социальной - школы, больницы, а также дорожные инфраструктуры», - отметил он.

«Мы предлагаем рассмотреть возможность оформления в залог не только того участка, который стоит в плане продаж текущего года, но и тех, что стоят в планах следующих лет. Таким образом, можно увеличить объем обеспечения у муниципалитета, и он сможет не просто подвести коммуникации к конкретному дому, а сразу создать нормальные условия для застройки, например, микрорайона», - заключил глава АИЖК.

Квадрум.Журнал




04.06.2007 22:51

Совместный пикет общественного движения «Живой город» и петербуржцев состоится в понедельник, 4 июня, в сквере у д. 43 по 2 линии Васильевского острова.

Как сообщили «Живом городе», граждане будут отстаивать права истории российской науки - памятного места «Химическая лаборатория М.В. Ломоносова» и интересы горожан, возмущенных уплотнительной застройкой в сквере рядом с лабораторией.

«В сквере Санкт-Петербургский Центр Российской Академии наук собирается построить доходный дом – элитный дом со стадионом и паркингом, в котором, скорее всего, жить будут явно не сотрудники Академии», - отметили в организации.

При этом, по словам организаторов пикета, проект дома изначально был согласован с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников архитектуры (КГИОП). Но так как объект располагается в охранной зоне, заявка была отозвана, и сейчас проект строительства находится в «подвешенном» состоянии.

«Центр РАН будет добиваться того, чтобы дом был построен, чтобы участок был выведен из охранной зоны, но это возможно только если лаборатория и сквер исчезнут, что и произойдет в случае строительства. Вид на памятник будет перекрыт весь вид, сквер испорчен», - подчеркнули в «Живом городе».

В организации также подчеркнули, что такое положение дел тем более неприятно, так как в следующем году лаборатории им. М.В.Ломоносова исполняется 260 лет.

Пикет с властями района согласован, ожидается, что в акции примет участие порядка 10 человек.

БИА