«Эталон-Инвест» договорился со Сбербанком об условиях ипотеки в подмосковном ЖК «Изумрудные холмы»


29.05.2012 10:47

ООО «Эталон-Инвест» и Московский банк Сбербанка России заключили соглашение о сотрудничестве по программе кредитования «Приобретение строящегося жилья» в корпусе №9 жилого микрорайона «Изумрудные холмы» в городе Красногорске Московской области.

В соответствии с соглашением, минимальные процентные ставки на покупку квартиры в данном корпусе – 9,5% в рублях и 8,8% в валюте. Окончательная процентная ставка рассчитывается индивидуально и зависит от срока кредитования, первоначального взноса и других условий. Минимальный первоначальный взнос – 10% стоимости покупаемой квартиры. Ипотеку можно оформить на срок до 30 лет. Досрочное погашение кредита возможно через месяц после его получения. Основным обеспечением исполнения обязательств по кредитному договору является залог приобретаемого объекта недвижимости, а до завершения работ, вне зависимости от строительной готовности объекта, – залог имущественных прав по договору участия в долевом строительстве.

Жилой микрорайон «Изумрудные холмы» строится в Красногорске, в 9-ти км от МКАД по Волоколамскому шоссе. В состав проекта комплексной застройки входят 20 многоквартирных жилых корпусов разной этажности, 7 детских садов, 5 школ,  медицинский центр, спортивно-развлекательный комплекс с бассейном и водным парком, подземные и наземные паркинги, коммерческая недвижимость. В общей сложности на участке 80 Га будет построено 1,032 млн кв. м.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



29.05.2012 10:34

ОАО «АИЖК» приняло решение о продлении срока действия программы «Стимул» еще на 2 года. Теперь в программу по стимулированию кредитования строительства жилья будут включены проекты с плановым сроком завершения строительства и ввода в эксплуатацию до 31 декабря 2015 года, сообщили в агентстве.

Причиной продления программы «Стимул» стало увеличение количества заявок, поступающих в Агентство. Уже сейчас более 30% заявок не укладываются в предельные сроки ввода объектов и формально не могут быть включены в программу. К концу 2012 года число таких заявок может увеличиться в 2 раза.

«В большей мере это касается проектов комплексной застройки, требующих более длительных сроков реализации, - подчеркивает исполнительный директор по жилищному финансированию Андрей Шелковый. - Такие проекты особенно интересны Агентству из-за приоритетности комплексного подхода к развитию территорий, а также высокой надежности партнеров, способных освоить строительство объектов такого масштаба».

Напомним, что плановые сроки ввода в эксплуатацию в программе «Стимул» уже сдвигались - с 31.12.2012 на 31.12.2013. Тогда продление сроков позволило дополнительно заключить соглашений о фондировании строительства на 10,5 млрд рублей. Продление программы еще на 2 года, по словам Андрея Шелкового, также позволит увеличить количество заключенных соглашений и уже в 2012 году получить дополнительных заявок от банков на участие в программе более чем на 30 млрд рублей.

По состоянию на 28 мая 2012 года АИЖК приняты обязательства по 182 соглашениям о фондировании на общую сумму 67 млрд руб. (объем строительства жилья - 2,9 млн кв. м).

В программе участвуют 58 кредитных организаций, среди которых Газпромбанк, Ханты-Мансийский банк, УБРиР, МТС-банк, «Открытие», Юниаструмбанк, НОМОС-банк, БФГ-кредит и другие.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ДОМ.РФ